Слаботочный щиток / Особенности подключения роутера и тонкости квартирной СКС

Проекту исполнилось 16 лет! Поддержать проект материально, проспонсировать проекты Автора или сделать ему подарок можно на этой странице: "Донаты и Спонсорство, Список Желаний".

Число просмотров: 348 621 

Щиты электрики и слаботочки на базе серии ABB UK 500

Щиты электрики и слаботочки на базе серии ABB UK 500

Продолжаем разговор о щитах. Статья тоже носит общий характер и потенциальный кандидат на стыривание другими ресурсами. Интересно, вычистит ли кто-нибудь этот текстик? Собственно, мне надоело по нескольку раз пояснять своим клиентам одно и то же, когда они заказывают у меня электрику и квартирную СКС.

Вопросы, которые они задают, чаще всего одни и те же: что будет с интернетом, с телефонами и антенной. А точнее, эти вопросы приходится задавать мне, чтобы понять: удастся ли мне сделать правильный и грамотный вариант щитка слаботочки, или придётся делать что-то совсем бюджетное и простое?

Современная разводка электрики в квартире подразумевает собой ещё и разводку квартирной СКС (структурированной кабельной системы). В неё обычно входит вся слаботочка, а именно: телевиденье, интернет (и внутриквартирная сеть), домофоны/видеодомофоны, аудиорозетки для домашнего кинотеатра, телефон. Если всё это — не одна розетка на всю квартиру, то, скорее всего, нам понадобится организовать дополнительный щиток слаботочки, в котором будет происходить вся коммутация и будет размещено активное оборудование.

В качестве такого щитка удобнее всего использовать точно такой же щиток, как и для электрики (в случае встраиваемых щитков — это серия ABB UK 500). Из него выкидывается вся начинка и оставляется только сам корпус и дверь. Располагать такой щиток удобнее рядом или под/над электрическим. В данной квартире эти щитки стоят рядом, встроенные в гипсолитовую стенку (её можно разнести как угодно — дом от этого не пострадает).

Концепт всей слаботочки — разводка звездой, как в «больших» компьютерных сетях. То-есть все-все-все кабели (исключая, наверное, аудио) сводятся в щиток слаботочки. Данное правило даёт универсальность разводки: так как все кабели в одной куче, то между ними можно выполнять любые соединения и переключения, а значит мы получаем гибкую систему.

Снова разберём всю начинку щитка по пунктам.

0. Ввод с этажного щитка. С этажного щитка минимально необходимо затянуть один коаксиальный кабель для подключения TV-антенны и две витых пары. Одна витая пара используется для подключения инета от провайдера, чтобы они ничего не тянули и не сверлили, а подключались к заранее обжатому разъёму RJ-45 в этажном щите. Вторая витая пара используется для подключения всякой ерунды навроде городского телефона и подъездного домофона. Так как витой пары никогда не бывает много, то можно затянуть ещё одну-две. Они могут сгодиться для подключения какой-нибудь дополнительной камеры или второго провайдера.

1. Питание 220 вольт. Не забудьте подтащить от силового щитка линию питания: она пригодится для запитки активного обрудования. До кучи можно проложить одну-две витых пары между щитами, если понадобится управлять какой-то автоматикой или оборудованием из щитка слаботочки. Скажем, витая пара от датчиков протечки будет выведена (как и полагается) в щиток слаботочки, а контроллер будет стоять в силовом щитке на DIN-рейке. Вот им и понадобится соединение.

2. TV-Антенна. С ней всё совершенно просто: кабели от всех TV-розеток сводятся в слаботочный щиток, и TV-сигнал с этажного щитка  заводится на TV-краб. В случае Москвы и обычного многоквартирного жилого дома с выбором TV-краба можно не беспокоиться: достаточно даже простого китайского, потому что TV-сигнал имеет хороший уровень и всякие мелкие затухания ему не страшны.

3. Домофоны и видеодомофоны. С ними обычно всё просто. Для подключения простеньких вызывных панелей на коротком расстоянии (10-15 метров) хватает обычной витой пары, что позволяет тянуть все линии ею, не закупая каких-нибудь специальных кабелей. Обычно достаточно заложить по одной витой паре от каждой вызывной панели и две штуки к месту установки монитора домофона (загляните в мой краткий пост про СКУД).

4. RJ-45 «интернетовские» розетки. Это — важный момент квартирной разводки! Дело в том, что мы идём по пути универсальности нашей работы. И никто не может знать, где через пару лет понадобится хвост витой пары. Витая пара — достаточно универсальный кабель. Например, по нему можно подключить даже дополнительный монитор для видеодомофона где-нибудь в кухне. Поэтому для всего остального необходимо использовать сдвоенные RJ-45 розетки, как в обычной СКС в офисе.

Расставлять такие розетки можно везде, где угодно и где может понадобиться связь с щитком слаботочки. В некоторых случаях можно даже выводить витую пару в сантехнический шкаф: подключить водосчётчики, автоматику и т.п. Итак, самая главная фишка: в розетку RJ-45 отлично влезает телефонный джэк RJ-12! Именно поэтому мы больше не делим розетки на телефонные и инетовские ВООБЩЕ.

Но появляется один хитрый вопрос о том, как же этими розетками пользоваться. Когда-то я пытался описать это в одной из своих статей, но вышло путанно и не совсем наглядно. Вот сейчас я и исправляю этот косяк.

Вся витая пара заводится на патч-панель, если её много (скажем, от 20 хвостов) или оставляется хвостами и обжимается в RJ-45 с проверкой правильности обжима. В дальнейших описаниях мы будем считать, что у нас простой вариант — витая пара обжата хвостами. В случае с патч-панелью вместо наших хвостов для соединения будут использованы патч-корды.

Поехали разбираться. Для простоты освоения материала нарисовал адскую схему. Вот она:

Схема разводки СКС в квартире в щитке слаботочки

Схема разводки СКС в квартире в щитке слаботочки

А вот фотка такого щитка:

Внутренности щитка слаботочки: TV-краб, плинт и свитч

Внутренности щитка слаботочки: TV-краб, плинт и свитч

Итак, сначала разбираемся с инетом, как с самым сложным. Опять же, тут есть два варианта. Если вам не нужен квартирный Wi-Fi, то вы просто берёте роутер, пихаете его в щиток слаботочки и радуетесь жизни. Если не хватает портов — докупаете небольшой свитч. А вот если у вас Wi-Fi роутер, то ситуация будет несколько интереснее.

Wi-Fi роутер народ обычно ставит где-нибудь в комнате, чтобы приём был хороший. А так как он ещё и роутер, то на него надо подать входящий инет. А ещё надо как-то подключить наши инетовские розетки. Которые у нас выведены в щиток слаботочки. Если делать решение в лоб, то можно все хвосты от инетовских розеток вывести в то место, где будет стоять роутер. Но тогда теряется их замечательность в плане кроссировки RJ-45 под телефон, инет и что угодно. Именно так придётся делать в следующем заказе (по отдельности), что мне, конечно, совсем не нравится. Плюс ко всему, ваш роутер (которого ещё нет на время ремонта) привязан строго к одному месту. А что, если сигнал не будет доходить? А?

Подключение роутера к любой сдвоенной RJ-45 розетке

Подключение роутера к любой сдвоенной RJ-45 розетке

Так вот теперь мы вспоминаем о том, что у нас есть сдвоенные RJ-45 розетки. И составляем хитрую коммутацию, благодаря которой наш роутер теперь может находиться в любом месте квартиры — лишь бы там была сдвоенная инетовская розетка и 220!

Посмотрим на схему выше. Мы выбираем одну из розеток, в которую будет воткнут роутер. На один порт розетки через соединитель RJ-45/RJ-45 подаём WAN с этажного щитка. Фактически соединяем один из кабелей с этажного щитка с хвостом от нужной инетовской розетки. Ура! WAN на роутер пришло, и Wi-Fi уже пашет.

А дальше мы делаем очередную фишку. С любого из LAN-портов роутера мы подаём локальную сетку на второй порт нашей сдвоенной розетки. И получаем LAN в щитке слаботочки. Дальше останется только запихать туда небольшой свитч, в который воткнуть LAN от сдвоенной розетки (из роутера), и все остальные хвосты от тех розеток, которые должны быть инетовскими.

Вот и весь фокус. Конкретно в этой квартире был Билайновский инет и TV. Так вот роутер у них сконфигурирован так, что в порт 4 втыкается TV-приставка. Поэтому роутер оказывается там же, где будет телик, а всё остальное питается по описанной выше схеме. Плюс Wi-Fi.

Расшивка плинта для телефонии

Расшивка плинта для телефонии

Ну а телефония и прочая хрень разводится стандартным способом на плинтах. На одном из плинтов (тут он всего один) мы расшиваем вторую витую пару. Синяя пара этого кабеля (Пара 0) отводится под городской телефон. На этом же плинте, как было показано вот тут: https://cs-cs.net/wp-uploads/2010/07/KlPl09-PhoneMulti.jpg, телефонная линия параллелится и от плинта отводится несколько хвостов с телефонными джэками RJ-12. Они через всё те же соединители RJ-45/RJ-45 соединяются с хвостами от тех сдвоенных инетовских розеток, которые должны быть телефонными, поэтому ничего дополнительно отрезать/переобжимать. И для переназначения розетки телефон<>инет достаточно только переткнуть разъём!

Хвосты RJ-45 для подключения телефонов и свитч

Хвосты RJ-45 для подключения телефонов и свитч

В этом щитке для Заказчика было заготовлено аж 4 штуки телефонных линии на все случаи жизни. Заказчик был обучен пользованию всем этим хозяйством (а, если он запутается — теперь он почитает эту статью) и может управлять своей слаботочкой совершенно самостоятельно.

Щитки закрыты, марафет наведён

Щитки закрыты, марафет наведён

Проекту исполнилось 16 лет! Поддержать проект материально, проспонсировать проекты Автора или сделать ему подарок можно на этой странице: "Донаты и Спонсорство, Список Желаний".

181 Отзывов на “Слаботочный щиток / Особенности подключения роутера и тонкости квартирной СКС”


  • 1 Ivan_OS

    Сейчас еще МГТС ведет замену стояков на оптоволокно ,чтобы квартиры подключать по GPON. Абоненту выдается ONT модем с розетками под телефон и интернет и встроенным wi-fi роутером. Оптический кабель в каких-то домах пускают через этажные щиты, но в основном через отдельные стояки из пластиковых труб. Поэтому, ИМХО, в свете всего этого имеет смысл где-то в районе входной двери закладывать розетку для питания ONT и задел для перекоммутации ввода на этот аппарат.

  • 2 CS  [Москва]

    …и ещё пустую гофру под оптику? %)
    А у кого-то реально оптика уже есть? А то я этот момент как-то упустил.

  • 3 Ivan_OS

    У кого-то реально есть, я так понял, когда начал искать в интернете какие-нибудь подробности, в основном где-то на Юго-Западе. На сайте МГТС висит список, кого они должны были переключать в 2011 году. Я сам заметил, только когда у себя на лестнице увидел новый прилепленный на стену стояк из ПНД-труб с оптическим кабелем и здоровыми распределительными коробками с надписями ОАО МГТС на крышках по трафарету. После чего начал читать, что за счастье приваливает. По ходу дела, Чертаново сейчас окучивают активно.
    По отзывам — http://helpix.ru/forum/index.php?s=68955a846919a74958a277b78c8fdfa0&showforum=9 тут Вильянов описывает свои мучения со сгоревшим модемом, http://www.digit.ru/columnists/20120614/392569354.html — тут Козловский впечатлениями делится, http://forum.ixbt.com/print/0042/020822.html на IXBT обсуждают. Еще где-то видел, но всех мест уже не помню, а по истории браузера что-то сходу не нахожу :)

  • Ну, мне пока не светит оптика, и даже витая пара и даже по ADSL всего 1 мБит, но, имею вопрос: Как все это (Wi-Fi и LAN) осуществить при помощи 3G — 4G роутера от любого центрового провайдера? Нужно и то и другое, скорость передачи больших файлов по Wi-Fi — не впечатляет, к тому же имеется желание редактировать файлы ACAda по сети, ну и т.п.?

    CS, почему обращаюсь сюда — потому что больше некуда :(

  • 5 bayk

    kimsos
    а что тут такого сложного? единственное, что меняется, это источник WAN (тобишь интернета). Все провайдеры предоставляют свои собственные 3G роутеры в виде коробочки с разъемом sim и ethernet портом. а для организации wi-fi используем простую точку доступа.
    второй вариант — подавляющее большинство роутеров с usb разъемом умеют понимать воткнутый в него 3G-модем и через него получать интернет. тогда схема предложенная CS вообще не изменяется.
    если хотите поднять скорость передачи данных по wi-fi купите маршрутизатор с полноценной поддержкой 802.11n (ну и про приемники не забудьте)

  • 6 CS  [Москва]

    Да вот вроде у меня тоже получается так же: можно взять прочную ПНД-гофру, заложить её до слаботочного щитка и жить спокойно. Пусть оптика припирается прямо в слаботочный щиток. А там уже есть всё необходимое: и 220, и сетка и что угодно.

  • 7 Hunweibin

    Подтверждаю: все работает, инет раздается, можно запереться в туалете и в тихоря от жены смотреть … футбол :)))

    зы. утром сегодня, сижу на работе названивает супруга: «у нас света дома нет, вообще нигде, все выключилось», говорю: «открой щиток и глянь лампочку красную», жена: «ничего не горит и на щитке тоже, а в общем корридоре вообще темень», я: «не тогда все нормально, просто дом целиком рубануло»
    не знаю, почему, но сразу вспомнил историю про раскопки во дворе (про то как трубы искали), у нас тоже че-то копают :)))

  • 8 CS  [Москва]

    А я с Престижем Бучу затеял. Так и сказал: «моего клиента послали оттуда нахер». Будем доводить до начальства, если ему не пофигу.

    А вот лампочки и пригодились, ага. Называется, никуда ходить не надо, дверь незнакомым открывать — не надо.

    «Приезжал экскаватор. Искал трубы. Не нашёл» © xD

  • Здравствуйте,
    поясните, пожалуйста, а зачем в конфигурации с вынесенным Wi-Fi роутером, имея свитч в щитке подавать WAN в Wi-Fi роутер, а затем возвращать LAN в свитч на щитке? В этом варианте в точке подключения Wi-Fi роутера используется две интернетовские розетки.

    Почему бы не подать WAN в свитч, и в Wi-Fi роутер подключить уже LAN от свитча? В таком варианте не нужно будет подключать второй кабель к Wi-Fi роутеру.

  • 10 CS  [Москва]

    Оее)) У меня тут OpenID работает. Круто, отлично.

    Гм. Может я чего не так понимаю? WAN’ом я тут обозвал LAN у провайдера. Какой-нибудь там 10.0.х.х по DHCP, как раньше у Корбины было.
    А дома у нас роутер с NAT. И с него мы забираем LAN, скажем, 192.168.1.х. Вот этот LAN и нам надо подать на все остальные инетовские розетки. Поэтому, если роутер у нас ВНЕ слаботочного щита, мы возвращаем этот LAN в щиток и там уже вешаем все оставшиеся розетки на свитч.
    Ну или, другим вариантом: полноценный роутер — в щиток слаботочки. А где-то по квартире бросить точку доступа.

    Если я не прав, и за лет пять в Сетях что-то поменялось — поправьте, конечно.

  • А, ну да, я имел в виду в щиток роутер без Wi-Fi и точку доступа вынести в нужное место.

  • 12 AndreyKo  [Санкт-Петербург]

    Если делать сеть с «0», то ни чего не поменялось. Если линк один и надо пустить две (или более) независимых сети по нему (протянуть дополнительные линки нельзя), то управляемый свитч с поддержкой VLANов в помощь, так же нужен роутер с поддержкой VLANов (вроде новый dir-300 позволяет конфигурировать VLAN).
    Далее на свитче указываем: 1-22 порты принадлежат VLAN1, передача данных без меток (untagged); 23 порт принадлежит VLAN1 и VLAN2, передача данных с метками (tagged); 24 порт — VLAN2 без меток (untagged).
    На роутере: 1-4 порты — VLAN1, передача данных без меток (untagged); 5 (он же WAN) порт принадлежит VLAN1 и VLAN2, передача данных с метками (tagged).
    Линк (свитч-роутер) подключается в 23 порт свитча и в 5 порт роутера. Линк провайдера подключается в 24 порт свитча.
    P.S. По VLAN1 «гуляет» домашняя сеть (lan), по VLAN2 — сеть провайдера.
    P.P.S. При настройке свитча и роутера также надо разрешить управлять устройствами по VLAN1.

  • 13 CS  [Москва]

    А вот за VLAN — спасибо! Это идея интересная! Может кому и пригодится!!!

  • 14 andron01

    Такой вопрос. А нужно ли в слаботочный щиток выводить землю (PE) из электрического щитка? Вроде как она там особо не нужна, т.к. качество у нее не то, которое нужно для исользования в слаботочке. Но может она еще для чего нужна? Может сгодится хотя бы для того, чтобы заземлить корпус металлического слаботочного щитка? Или его нахрен не нужно заземлять?

  • 15 CS  [Москва]

    Можно, но в квартирном варианте её будет некуда подключать: витую пару мы используем НЕэкранированную, всякие свитчи-роутеры земли не требуют, а больше её тыкать и некуда.
    Металлический корпус действительно можно подвесить на PE щитка.

  • 16 andron01

    Т.е. корпус слаботочного щитка лучше заземлить. Я правильно понял, что отдельно PE тащить не надо, просто взять его из кабеля питания щитка?

  • 17 CS  [Москва]

    Если именно заземлять (и уравнивать потенциалы) — тогда тащить отдельно. Скажем, не менее 6 кв.мм.

  • 18 andron01

    Заземление (уравнивание потенциалов) корпуса слаботочного щитка это проецедура обязательная или рекомендуемая. И вообще вдруг я со временем в слаботочный щиток еще напихаю всякий DIN-реек, автоматов, блоков питания и т.п.

  • 19 D. Alexey

    Супер отличная статья, спасибо. Чуть дополню.

    1) Лично я, все завожу на плинты, а именно 110 панель, так учили. А потом уже при помощи патч-кордов (коротких шнуров с разъемами к потребителям)
    2) RG-11 «папа» действительно залазит в RG-45 «маму», но с маленькой оговоркой: он своими кромками поджимает крайние контакты RG-45, причем так, что они могут сломаться. Поэтому я на RG-11 разъемах чуть подпиливую пластиковые боковины, чтобы они не давили на контакты.
    3) Про информационные розетки. На самом деле я знаю три способа вывода информационных кабелей и всеми пользуюсь, в зависимости от ситуации: 1-й — информационная розетка 2хRG-45, 2й — суппорт для двух разъемов RG-45 и 3-й — просто вывод кабеля с компенсацией натяжения.

  • 20 CS  [Москва]

    А на плинтах 110 нормально расшивается витая пара для сетки? Потому что в ГОСТе на сети написано что либо только патч-панель, либо хвосты кабелей.
    И, потуплю немного, в чём разница между суппортом RJ-45 и розетками RJ-45? Или имеется ввиду, что в суппорт можно воткнуть любой модуль?

  • 21 D. Alexey

    Мне очень нравится на 110-й расшивать, инструмент весь есть. В общем одно удовольствие. По поводу розеток, на примере АББ. Есть изделие: 0217-507, а есть 1810. В чем фишка: 0217-507, АББ само не делает, оно его закупает у третьего производителя и перепродает под свои брендом — отсюда цена, как у самолета. Ну и минус при монтаже, мне не нравится как они разбиваются моими колотушками, и это не только мне не нравится. В случае с 1810, вы покупаете у АББ только железку, а разъемы можете купить на рынке или там где-то, хоть кетай, хоть AT&T, если надо. У меня где-то Nexans, например, валяется. А эти разбиваются чётко, не в пример аббшым. Тут правда есть два подвоха, 1-й — видимо АББ выгодно продавать розетки, а не железки, по-этому суппорт 1810 недешев, да еще и не складская позиция; 2-й — под эти два варианта идут еще и разные накладки: с наклонными выпусками и вертикальными выпусками со шторками.

  • 22 D. Alexey

    Я Вам фотку в мыло отправил и еще кое-какую полезную информацию, гляньте может буде полезно!

  • 23 CS  [Москва]

    Ага, вижу. Спасибо!
    Я обычно или вывожу хвосты прямо так, или использую небольшие патч-панели с передним монтажом (https://cs-cs.net/nastennye-patch-paneli-hyperline-s-perednim-montazhom).
    И щитки у меня поменьше глубиной: UK500 же, для квартир.
    Хотя вот задумываю щиток U62, где половина будет под слаботочку, половина — под силу. Но там тоже будет мелкая патч-панелька.

  • 24 D. Alexey

    Я знаю такие панели. Это как 1100-е для 19″ шкафов, только порезанные на более коротки кусочки:) По-моему в UK 500 влезает 110-я, если без ножек. Правда, у меня как-то с UK-шками не сложилось: либо Unibox (Europa), либо AT/U. Причины наверное нет, просто не сложилось :)
    У АББ кстати еще есть совершенно «бешеная» линейка распределительных шкафов Turatti. Они правда больше для автоматики, но мне очень нра, только вот пока не пристрою никуда. U-шки настолько удачные во всех отношениях + теперь под них есть телекоммуникационнные панели, все получается четко аккуратно и едином дизайне.

    У меня витой пары дофига в проектах, так-что мне 110-й скоро мало будет :)

  • 25 D. Alexey

    Вот 110-я без ножек [img]http://www.alphanets.ru/media/00000514.jpg[/img] — это на 100 пар, есть ровно в половину меньше — на 50!

  • 26 CS  [Москва]

    У меня как раз не сложилось с Europa, кроме Europa IP65. IP65ые мне дико нравятся. В них ещё и реверсивные рубильники влезают офигенно.
    Для квартир у меня в основном идёт UK500, а для извратов и больших щитов — AT/U.

  • 27 CS  [Москва]

    Так я о чём спрашиваю. А категория и качество сигнала не страдают от этого? Вроде как категории 5е и выше не терпят таких соединений?
    А, всё, увидел. Да, бывают кроссы категории 5е и 6: http://abn.ru/catalog/panduit/cross/5e/pan_punch.shtml

  • 28 D. Alexey

    Каких соединений не терпят, ножевых? Дык самое надежное соединение. Пока лучше не придумали, насколько я знаю. И ссылку Вы правильную дали.

  • 29 CS  [Москва]

    Ага. Я вроде как раньше слышал только о кроссах категории 3. И поэтому засомневался. Вообще я приверженец патч-панелей, и, скорее всего, им и останусь. Точнее вот как.
    А) Если витуха — от RJ-45 розеток — то это однозначно патч-панели.
    Б) Если витуха идёт от датчиков, органов управления (поминая Умный Дом) — тогда подумаю об использовании кросса, потому что там совсем другие задачи коммутации, как я понимаю — что-то навроде большого клеммника.

  • 30 D. Alexey

    Да, есть такие «плинты Krone». Я как раз для розеток 110-ю и применяю, просто чаще бывают не именно рабочие места для компов, но и места подключения ТВ и других гаджетов дружащих по DLNA, видеонаблюдение, мультирум, домофон и пр. Т.е. сеть получается такая, многофункциональная. Патч-панель, имхо, великолепна в стоечном исполнении. При другом 110-я компактней.

    А для «умных домов» они без надобности, современные системы — распределенные, им кроссы не нужны.

  • 31 D. Alexey

    У меня щас другая дилемма: вот к примеру, если по всей квартире получается 24 порта, из них 8-10, сконцентрированы в одном месте (скойка в кабинете). Кросс и коммутатор где-ставить: в стойке кабинета или рядом с входом в щите, как обычно. При этом, по иронии судьбы, стойка находится в самом дальнем углу квартиры от входа. И там, и там есть преимущества и недостатки… Наверное таки у входа, так как апдейтить проще, в случае развития сервисов за пределами квартиры. Ну кинут завтра оптику в этажный щит, щас это быстро. И что я буду делать, когда у меня кросс в противоположной стороне квартиры. А так, рядышком, через стену. Оптический сегмент соорудил и пользуйся. А?

  • 32 CS  [Москва]

    Так вон в комментах выше обсуждалось. Лучше всё же при входе, ИМХО. Мало ли какое оборудование, да и оборудованию в комнатах совсем не место.

  • Здравствуйте. А конкретно по описанной Вами квартире, с Билайн ТВ, даже сам оператор, «рекомендуя» одно, «советует» другое — поставить на WAN свич, после чего один линк вести прямиком на ТВ приставку, а второй — на роутер, откуда получаем уже чистый LAN. Применительно к топологии сети в описанном примере, получаем возможность роутер двигать по квартире как угодно, подключая по Вашей схеме в два RJ-45, т.к. телевидение на нем уже отсутсвует.

  • 34 CS  [Москва]

    Они и это советовали вживую и мне =) Я там случано был, когда они пришли инет подключать. Можно и так сделать. Но тогда в моём случае понадобится аж два свитча: один на WAN, второй на LAN. Я решил, что в данном варианте это уже перебор.

  • 35 rsergio

    Спасибо, хороший материал!

    Среди своих знакомых столкнулся с тем, что многие не понимают зачем вообще нужно разводить сеть по квартире если есть волшебный Wi-Fi.

    Но я у себя все-таки разделил два понятия — маршрутизатор (роутер) и точка доступа. Маршрутизатор стоит как-раз на входе, а по квартире уже идет LAN, где в любом месте можно разместить недорогую Wi-Fi точку, а может даже несколько (если квартира большая).

  • 36 D. Alexey

    Я часто сталкивался со следующей стадией, когда wi-fi не хватает, а ремонт уже закончен. В двух домах по фасаду кидали витую пару. Последний раз в нержавеющей трубе трассу делал. Очень понравилось. Как говориться: «умный не скажет, дурак не догадается». При планировании слаботочных сетей очень важно понимать, что речь не только о доступе в Интернет, а об информационной кабельной системе (ИКС), которая, на первоначальном этапе, может и не обладать «бешеным» функционалом, но решать различные задачи в 10 (15)-летней перспективе обязана.

  • 37 kimsos

    Уважаемый CS, есть вопрос!

    На пред, предпоследнем фото, которое называется «Расшивка плинта для телефонии» было замечено, что телефон от МГТС расшит на плинт, а на каждом отводе телефона от плинта что-то похожее на сплитеры. Так ли это? Если да, почему бы не поставить один сплитер на вводе телефона?

  • 38 D. Alexey

    Нет, не так. Это очень интересное изделие. Называется, по-моему, проходник, или что-то типа этого. Там просто две «мамы» для разъемов rg-45. Используется для удлинения или сращивания проводов в слаботочных сетях. Сплитер телефону не нужен, аппараты подключаются параллельно.

  • 39 kimsos

    Понятно, это что-то типа соединителя витой пары. Тут на блоге, в статье про «Соединение слаботочных цепей», было описано. Оно?

  • 40 D. Alexey

    Да! Пару таких соединитнлей ставите и про 100 мбит можно забыть ;)

  • 42 D. Alexey

    Разжигаете.

  • 43 CS  [Москва]

    Нет. Мы, кажется, всё обсуждали и даже по мылу. Вы любите кроссы и намертво коммутировать на них витуху. Я люблю обычные СКС и патч-панели.

  • 44 InsiderHSE

    Подскажите, с помощью чего крепится плинт в щитке UK500?

  • 45 serj_mobias

    Уважаемый cs-csможно и сделать и попроще с инетом берется кабель utp5е с этажного щита вывод в квартиру вод прямо на роутэр а с него вывод кабеля на комнаты в розетки rg 45 у меня так и сделаною

    У меня нету видеодомофона а обычный домофон аудио взял utp 2 вывод в этажный щит без каких либо плинт а телефон через плинт запускать если 3 или 4 телефона в квартире.

  • 46 CS  [Москва]

    Подскажите, с помощью чего крепится плинт в щитке UK500?

    Обычно насквозь засверливается в стенку за корпусом щита. Всё просто и брутально.

    2serj_mobias
    Мы все всё знаем о твоих «усовершенствованиях».

  • 47 InsiderHSE

    Обычно насквозь засверливается в стенку за корпусом щита. Всё просто и брутально

    На картинке он крепится на железку, которая видимо и засверлена в стену. Что это за крепление?

  • 48 CS  [Москва]

    Ааа!! Вы так и спрашивайте =) Вот — штатные кронштейны! https://www.abn.ru/catalog/15810/ (страницу пониже пролистать)

    Короче, я использую это:
    Hyperline KR-PL-10-BRK-0 Плинт размыкаемый на 10 пар, маркировка 0-9 (аналог Krone)
    Hyperline KR-FRAME-10 Рама для крепления 1-го плинта типа Krone
    Hyperline KR-MARK-10 Панель маркировочная на 10 пар, откидная

  • 49 InsiderHSE

    Короче, я использую это:
    Hyperline KR-PL-10-BRK-0 Плинт размыкаемый на 10 пар, маркировка 0-9 (аналог Krone)
    Hyperline KR-FRAME-10 Рама для крепления 1-го плинта типа Krone
    Hyperline KR-MARK-10 Панель маркировочная на 10 пар, откидная

    Спасибо!

  • 50 SRom

    CS, вопрос:
    Почти все роутеры и свичи D-Link и другие имеют питание +5В или +12В DC и идут вместе с адаптерами. Какие импульсные блоки питания ABB можно поставить в ЩК, чтобы с них напрямую подавать +5/+12В и не использовать адаптеры? Вариант CP-E 5/3.0 подойдет? Есть там какие «нюансы», которые нужно знать?
    В спецификации к ним написано — DIN-рейка (EN 60715), это 7.5 мм или 15 мм? По размерам они влезают в AT/U боксы?

    Несколько советов от меня другим:
    1. Покупайте розетки (порты) RJ-45 «с защиток от RJ-11/12». Эти розетки имеют 1 и 8 контакты чуть ослабленные и поэтому их уже не сломаешь коннектором RJ-12. Если боитесь сломать, то есть специальные RJ-12 у которых в пластике по краям сделаны прорези, чтобы не обламать 1 и 8 контакты.
    Но можно поступить еще проще — отрезаете у телефонного шнура RJ-12 и ставите RJ-45.

    2. Плинты в СКС сегодня используют только телефонисты и где без них никак)) А так всегда делают СКС универсальной — все порты расшивают на RJ-45 патч-панель. Т.е. ставим одну патч-панель, расшиваем на нее все UTP, включая входящие. Телефония — это 3, 4 контакты. И все!! Далее просто кроссуем.

    3. Лучше класть дома кат.6. Причины: внутри квартиры можно гонять трафик на хороших скоростях + менее чувствительна к изгибам + если захотите пробросить HDMI, то есть адаптеры, НО дорогие работают по кат. 5е спокойно, дешевые требуют 2 кабеля UTP, а есть в среднем сегменте варианты на один кабель, без внешнего адаптера питания, но они требуют кат. 6. Еще могут требовать STP/FTP кат. 6, но для дома скорее всего и так потянет.

  • 51 CS  [Москва]

    А кроме ABB ещё ничего нет?;) Есть вон например Mean Well: http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-acdc/enclosed/din-rail/
    Вот например такой: http://www.mean-well.ru/store/DR-30-12/ (мощность не уточнял).

    С форм-факторами надо смотреть так. DIN-рейка — она одна (точнее, «наша» шириной 35 мм). А вот сама высота устройства — разная.
    Вот мне тут аж две картинки нашлось.
    Вот такой — http://www.elevel.ru/images/shop/abb_cp-e_blok_pitaniya_1svr427034r0000_m.png — не встанет. Но он тоже на рейку =)
    А вот такой http://www.elevel.ru/images/shop/1SVR427043R1200_m.png — то, что надо.
    Короче, если у БП форм-фактор как у автомата — всё встанет в любой щит. А если нет — то не влезет.

    Я только чуток советы причешу в плане квартиры. Там приходится делать некие поблажки.

    Покупайте розетки (порты) RJ-45 “с защиток от RJ-11/12″

    А как быть, если есть тупо серия электроустановки? Ну вот покупает чел мммм… скажем… Unica TOP. И охрененную рамку мать её из КАМНЯ с каких-то там охренительных испанских горных вершин =)) А там — опа — уже что-то стоит… И не везде можно взять, выкинуть, и ткнуть нормальный KeyStone.
    Поэтому этот совет применим, к сожалению, ко всяким офисным коробам. А нам приходится иногда оставлять как есть. Надеясь, что заказчик не так сильно истыкает розетки.

    А так всегда делают СКС универсальной – все порты расшивают на RJ-45 патч-панель

    Ога У меня прям ГОСТ валяется, где это написано. Но вот если щиток мелкий, и хвостов штук 10..15 — стоит ли патч-панель городить?

  • 52 Cimmer

    стоит ли патч-панель городить?

    В стандартах ISO/IEC 11801 и TIA/EIA 568-A (с которых практически без изменений скопипизжен отечественный ГОСТ) присутствует такая хрень, как Consolidation Point. Это место, где происходит соединение между оконцованными RJ-45 кабелями горизонтальной подсистемы рабочих мест и патч-панелью, на которой расшиты кабели от коммутационного центра. Соединение с активкой, конечно, под понятие СР не попадает, однако наличие такого понятия указывает на допустимость оконцовки горизонтальных кабелей джеками и непосредственное подключение к активному оборудованию при условии, что перекоммутация будет проводиться редко.

  • 53 sticartis

    Уважаемый СS-CS Здравствуйте
    Цитирую «Можно, но в квартирном варианте её будет некуда подключать: витую пару мы используем НЕэкранированную, всякие свитчи-роутеры земли не требуют, а больше её тыкать и некуда.» Споры между сторонниками экранированного и НЕэкранированного кабеля не утихают, хотелось получить от Вас квалифицированный ответ так чтобы поставить все точки над.
    Вопрос: разумно ли использовать экранированный кабель при прокладке домашней сети,по исходным данным силовые и слаботочка должны прокладываться вместе? Вы используется НЕэкронированный как боритесь с наводками ведь по фотоотчету многие силовые линии идут совместно в одном «жгуте» со слаботочкой.

  • 54 CS  [Москва]

    Почитайте в иенет про то, что такое дифференцаильная передача сигнала. После этого вдумайтесь в то, с какими именно наводками бороться надо. И надо ли.

  • 55 zhen

    Привет, CS. Не подскажешь вариант настенного щитка для слаботочки? А то я смотрю по каталогам и не могу понять, можно ли просто снять переднюю панель, ничего не выпиливая, при этом оставить дверку. У Европы вроде так не получится сделать…

  • 56 CS  [Москва]

    Смотри тута: https://cs-cs.net/wp-uploads/2013/09/BabR01-Title.jpg — я просто взял обычный UNIBOX и всё.
    С настенными будет фигово, конечно =)

  • 57 zhen

    Да, понял, спасибо!
    Взял настенный ABB EUROPA, 24 модуля, смотрится красиво. Патч-панель на 12 портов как раз по размеру подходит, если её горизонтально расположить. А вырезать, возможно, вообще не придется — скоммутирую всё, закрою крышку и забуду. Если надо открыть, то 4 винта скрутил и всё.

  • 58 Johnny27  [Хабаровск, Степная]

    У Европы же еще может «морда» вбок откидываться вместе с дверцей. Открывая доступ к внутренностям. В комплекте есть шарниры.

  • 59 CS  [Москва]

    Ну да!! Именно так. И про винты — тоже. Туда ж часто лазить-то не надо будет, так что можно и винтами всё закрыть.

    Джонни, вроде у той, которая IP65. У обычной европы — я не помню, откидывается или неа.

  • 60 Ram

    Здорова!
    Подскажите кто знает какой щиток взять под слаботочку, чтобы внешне был похож на UK530S (он будет силовым), но только целиком пластиковый, так как хочу в слаботочный щиток поставить WiFi-роутер.

  • 61 CS  [Москва]

    А если его же и прозрачную дверь?

  • 62 Ram

    А рамка у прозрачной двери не металлическая?

  • 63 CS  [Москва]

    Для UK500 — Неа, она полностью пластиковая, потому что мелкая. Это для AT/U металлическая рамка. Ща найду какую-нить фотку…
    Вон снизу прозрачная дверь https://cs-cs.net/wp-uploads/2012/03/UK5x02-Components.jpg
    Рамка — эту рамку я за металлическую не считаю, потому что она ставится вообще вокруг щита.

  • 64 Slonobas

    Приветствую! У знакомого мастера проложили по квартире экранированную витую пару. Максимальная длина кабеля метров 10-12. Менять на обычный уже поздно, все закатано в стяжку. Собственно вопрос: чего теперь делать то? Можно ли на такой длине кабеля забить на экран и обжимать обычными коннекторами, а экран на концах срезать?
    Спасибо.

  • 65 CS  [Москва]

    Наплевать и забить =)

  • 66 Net_Cat

    ….Можно ли на такой длине кабеля забить на экран и обжимать обычными коннекторами, а экран на концах срезать?
    Спасибо.

    …можно вполне. Сам так делаю.

  • 67 Ram

    С роутером в слаботочном щитке придумал гениальное решение:
    вывести наружу (замуровать или под натяжной потолок,или стильно прилепить на обои) вот такую антенну http://www.dns-shop.ru/catalog/i106531/antenna-tp-link-tl-ant2405c

    Так и мудрить с дверкой не надо и вайфай хороший будет, и не париться в щитке.

  • 68 CS  [Москва]

    А вот тут уже я потуплю, потому что я с WiFi не дружу особо.
    А она подходит к любым роутерам? И вообще, у них всё это устроено как у людей? Разъёмы там стандартные (вроде они зовутся SMA?), и прочее?

    Так-то оно было бы прикольно: вообще не надо париться, антенна даже может быть не у щитка, а где-то в другом месте, лишь бы кабеля хватило.

  • 69 Net_Cat

    А она подходит к любым роутерам? И вообще, у них всё это устроено как у людей? Разъёмы там стандартные (вроде они зовутся SMA?), и прочее?

    Разъёмы стандартные, очень правильное решение при монтаже роутеров и точек доступа в металлических боксах и рэковых шкафах. Правда, когда антенны три — тоже приходится повозиться.

  • 71 Net_Cat

    …Посмотрел по ссылке Ram’a — там люди отписывают разность разъёмов N стандарта и SMA. У меня на двуантенном роутере они одинаковые как SMA… Х.з.

  • 72 CS  [Москва]

    А я почитал и просто отметил для себя, что к роутеру можно докупить отдельно антенну, но перед этим надо до всех докопаться и узнать, какая она должна быть =))

  • 73 Ram

    перед этим надо до всех докопаться и узнать, какая она должна быть =))

    Ваще нет однозначности.
    Кто-то говорит что лучше-когда длиньше, другие уверяют что чем толще тем лучше,
    мне говорят, не переживай, размер-не главное … :)

  • 74 CS  [Москва]

    Да я про все эти разъёмы и прочие фигни =))

    Хм. Хотя если мне понадобится WiFi — я тупо куплю точку доступа и ткну её в сетку в любом месте. Поэтому опять получается, что пофигу на роутеры и все эти антенны…

  • 75 Ne_electric

    Еще раз прошу не пинать сильно, время поджимает снова и снова перечитывать комменты нет возможности. Имеется роутер wi-fi, установлен так, что до дальней комнаты не хватает сигнала (бетоны не пускают). Очень как бы хочется, чтобы агрегат «крыл» всю площадь. Принято решение, установить роутер, примерно, по центру квартиры, в отдельный слаботочный щит. То есть, не таскать прибор по комнатам, потому что где-то всегда сигнала не будет. Роутер, на всякий случай, RT-N56U ASUS. Разъемов RJ-45,для подключения компьютеров и иных приборов? аж 4шт. Поясню хотелку, кабель со щита подключается в роутер и дальше раздается на все 2 комнаты и кухню + телевизор. Хочется также в роутер воткнуть HDD накопитель, который будет с торрентами, и хотелось бы, как то организовать раздачу с него на TV и комп. (вещь для меня не совсем понятная в плане реализации). Будет ли у меня интернет при такой схеме подключения во всех желанных местах или надо подключать через дополнительные приборы, по типу СВИЧ, или другие не знакомые мне устройства? Сдвоенные розетки хотелось бы использовать как интернет/телефон.
    P.S. ОФФтоп! Роутер поддерживает подключение накопителей HDD для таких целей по USB, но вот как это выглядит, сможет ли TV принять напрямую сигнал от HDD? терзают смутные сомнения. Кто имеет подобный опыт?

  • 76 CS  [Москва]

    время поджимает снова и снова перечитывать комменты нет возможности

    А вот чего ж это — у вас времени перечитывать нет, а у меня времени вас читать есть? Я вот ща лично сборку щитка отложил и вам отвечаю…=)

    Прочитал. ХРЕН вам =)
    1. Всё равно будете перечитывать с инфу. Даю подсказку: ВЕСЬ слаботочный щиток у вас переезжает в центр квартиры.
    2. Вместо HDD накопителей лучше взять NAS.

    Со своей стороны я бы сказал так: ваш концепт — дибилная херня. Надо так:
    а) Для слаботочки отвести уголок в квартире при входе. Как обычно.
    б) Прочитать, что такое роутер и зачем он нужен. Даю подсказку: он не обязательно может быть с WiFi.
    в) Для WiFi постаить точку доступа там, где надо (в центре квартиры или ещё где). Даю подсказку: посмотреть что это такое и чего ей надо (даю ещё подсазку: 220 для блока питания и один LAN-порт).
    г) Для телика надо:
    * Взять NAS. Хоть мелкий
    * Изучить, работает ли телик нужной модели с NAS нужной модели. Ща их всех развелось дофига, и не все друг с другом общаются.
    ———
    А совсем короче:
    1. Не ебите себе мозг. Сделайте щиток/полочку для слаботочки в прихожей
    2. Везде сдвоенные RJ-45 розетки. И там, где они потенциально могут сгодиться
    3. ВСЁ, вообще ВСЁ ведём к уголку слаботочки. Оставляем хвосты про запас.
    Для начала ремонта этого хватит.

  • 77 Ne_electric

    Статью то поездил, КОММЕНТЫ по частям осилю.

    ВЕСЬ слаботочный щиток у вас переезжает в центр квартиры

    так я к этому и стремлюсь, может плохо себе представляю, но у меня как бы там между дверей стеночка в которую аккурат слаботочный щит влезет со всеми начинками, розетками под роутер и HDD.

    Вместо HDD накопителей лучше взять NAS.

    Читал я про эти штуковины, но они как бы если покупать отдельно денег стоят порядком, выглядят как мини системник, ему и охлаждение надо же будет и в слаботочный щит то поди не влезет?

    Прочитать, что такое роутер и зачем он нужен. Даю подсказку: он не обязательно может быть с WiFi.

    Роутер он же маршрутизатор, связывающий разнородные сети различных архитектур пересылающий пакеты данных между различными сегментами сети. Как бы роутер уже есть и он очень даже с wi-fi. Я может его функцию недопонимаю? Чего я не вижу? Чего он не умеет? почему моя задумка оказывается дебильной? Я вопрос оформил как бы для прояснения этой, для меня не очевидной вещи. Я читал как Вы сделали, я не могу понять, почему обязательно использовать свич в шкафу и уже к розеткам подсоединять роутеры с WI-FI и опять их соединять с розеткой дабы интернет был в слаботочном щите откуда его потом, как я понял, разбирают другие жадные до интернета устройства. Ваша цель, используя сдвоенные розетки обеспечить мобильность wi-fi роутера и сохранить инет на всех устройствах?
    Я сейчас картинку прилеплю: http://s005.radikal.ru/i212/1405/de/f76c7fe53573.jpg
    Чего я не понимаю? Мой роутер может по wi-fi из центра квартиры вещать теоретически с хорошим сигналом и по проводам раздать (нет у меня устройств пока что бы подключить несколько устройств проводами и посмотреть? а может ли интернет быть со всех выходов из роутера).
    Телек не увидит HDD с роутера? Про NAS мне курить и курить, я чего-то навскидку, ничего дешевого, по совместительству доступного, не углядел. Я так по памяти понимаю, что его собрать можно из старого хлама самому, туда же (в системник) так же монтируются HDD, не?

    А совсем короче:
    1. Не ебите себе мозг. Сделайте щиток/полочку для слаботочки в прихожей
    2. Везде сдвоенные RJ-45 розетки. И там, где они потенциально могут сгодиться
    3. ВСЁ, вообще ВСЁ ведём к уголку слаботочки. Оставляем хвосты про запас.
    Для начала ремонта этого хватит.

    это все кратко о главном в статье, но мы же легких путей не ищем, нам и мозг взъебнуть? как два пальца… xD

  • 78 CS  [Москва]

    БЛИН!! =)
    Я имел ввиду вот чё!!

    1. Слаботочный щиток и WiFi — это не одно и то же.
    Кто мешает взять нормальный роутер, запихать его в слаботочный щиток как обычно, всё раскроссировать и развести, а в нужном месте квартиры, пользуясь сеткой, ткнуть точку доступа?
    Ну или — ОК, делайте слаботочный щиток в середине квартиры. Но нафига, если щиток можно оставить на своём месте, а в центр квартиры ткнуть только точку доступа?.. И даже пусть роутер будет с WiFi.
    2. Про HDD неизвестно. Роутер тыщ за 10 с HDD можео нормально работать. Какой-нибудь роутер попроще может иметь свои заморочки.
    А телик может не умет ходить по сетке. Ему DLNA подавай, падле. Мой вот не ходит.

  • 79 Ne_electric

    WI-FI Нужен во всех уголках квартиры, везде есть пользователи от мала до велика. Бетон и другие препятствия сопротивляются как умеют и когда надо ЕГО — WI-FI всегда нет. Я так понимаю можно пару точек доступа воткнуть если одной мало, но тут уже жир гуляет. Да и оно как бы место надо выделять, а тут запихал в проем всякое и, вроде как, всех зайцев убил.
    Некрасиво щиток на видном месте? может какой нить картиной закрыть? :)
    Всякие Home Media Centrы это DLNA? Мой телек тоже не ходячий. Через комп и эту прогу общаются по проводу.
    Надо отдельно на форуме роутеров глянуть, че они там умеют с ними делать.
    Спасибо, что нашли время вникнуть в мои «хотелочки», не поленились и поддержали ответом.

  • 80 CS  [Москва]

    Йэх! =)) Вот в итоге всё равно расспрашивать и читать надо =)
    1. Ну вот да. WiFi можно и точкой доступа фигакнуть и не париться.
    2. Во-во!! Вот роутер никакой этой проги через комп и не даст. И нужна такая хрень, которая этот DLNA (или как его там) сама и будет поддерживать.

  • 81 paul

    Вот блин, нашел специальный мультимедиа щиток (без дверцы) UZM540MV или только мультимедиа панель 1MM0A для щитка, но цена! Как за два щитка UK540S.

    Наверно лучше сколхозить. Спасибо за идею.

  • 82 CS  [Москва]

    Да, я когда-то посмотрел на эти щитки — и забил! Если уж очень хочется, то в EDF можно монтажку простую взять. А так — и обычный UK500 годится. И я так и ставил, как в посте.

  • 83 romannik

    CS не пробовал использовал powerline устройства?

  • 84 CS  [Москва]

    Неа. А нафига?

  • 85 romannik

    да чтобы витуху не тянуть ) — ну это только для инета

  • 86 CS  [Москва]

    Ну так я такие вещи исключаю как класс. Считаю, что их не существует, чтобы сразу делать правильно и не иметь вариантов схалявить.

  • 87 romannik

    я себе хочу в мой домик древний, а то витуху забыл воткнуть в план вообще ))

  • 88 m1shan

    Привет CS! Подскажи плиз какая патч панель лучше всего подходит в стандартный щиток от АВВ, а точнее в одинарную панель с монтажной платой высотой в 5 модулей?
    Нужно расшить 5 двойных розеток.
    Я думал взять Настенную патч-панель RJ–45 с передним монтажом, категория 5е на 12
    и поставить её вертикально. Но может есть решение лучше?
    Заранее благодарю

  • 89 Egor

    m1shan

    Как один из возможных вариантов можно примерить себе панели от Nikomax http://www.nikomax.ru/7/?show=271&item=429

    Мне они больше чем гиперлайн подошли, так как уже по размеру, а количество портов набрал количеством панелей.

    Вот так они помещаются
    http://4put.ru/pictures/max/1036/3182745.jpg

  • 90 m1shan

    Egor

    по ширине да, но их придется ставить в два ряда, жалко пространство

  • 91 CS  [Москва]

    А я бы срезал нахрен у нашей Hyperline болгаркой ушки и поставил бы горинзонтально. Да, будет жоский брутал — по красивому чёрному железу резать — но зато будет профит. Она должна вроде как между EDF-профилями точно встать.

  • 92 Генерал Дрозд  [Череповец / Вологодская область]

    При прокладке рядом с линиями розеток, как экранируется у тебя коаксиальный кабель для аналогового сигнала (антенна тв). И какие могут быть помехи?

  • 93 CS  [Москва]

    Никак, потому что он и так экранированный.

  • 94 CS  [Москва]

    Слушай, я в твой ЖЖ заглянул — ты там жжошь! Порадовало в техническом плане!

  • 95 Генерал Дрозд  [Череповец / Вологодская область]

    То есть, думаешь, «чулок» на коаксиал надевать не обязательно при параллельной прокладке? А то я не пробовал, и слегка озабочен.

    Ну, так это, я стараюсь, да. Чего понравилось?

  • 96 D. Alexey

    to m1shan: Есть настенные патч-панели на 12 портов шириной 255мм. У вас какая ширина монтажной платы?

  • 97 CS  [Москва]

    Неа, совсем не обязательно. Он же уже экранирован.
    И так же на витую пару. В ней дифференциальная передача сигнала же, и наводка будет идти на обе пары.

    Да я так пробежался. И про этажный щиток улыбнуло, и вообще. Пиши-пиши!

  • 98 Кими_202

    CS-CS, привет.

    Делаю у себя сейчас разводку слаботочную по квартире. И вспомнил этот твой пост.

    И хотел сделать как написано в коментах — в щиток ставлю маршрутизатор без wi-fi, а в нужном месте квартиры — точку доступа wi-fi. Что может быть проще?
    Решение выглядит более изящным, чтоли, чем то что предложил ты. Ну я и кинул витухи из щитка ко всем потребителям — 4 ТВ, 2 настольных ПК, 1 NAS, 1 блок управления сигналкой и еще 1 витуха к точке доступа. Итого в щиток сходится 9 витых пар.
    Оказалось — есть не очевидная на первый взгляд проблема.
    Выходит, маршрутизатор нужен на 9 портов.
    Найти такой не так просто.
    А он еще должен влезть в UK520, а еще он не должен очень сильно греться, а еще он должен держать гигабит.

    Так что такой вариант работает не всегда.
    А вот вариант, описанный в теме — работает. К нему и вернулся.
    Хорошо что к месту, где должна быть точка доступа, и к местам, где будут настольные ПК я кинул по две витухи :)

    Теперь на место точки доступа поставлю маршрутизатор, верну из него в щиток LAN, и там будет управляемый коммутатор. Которых большой выбор, которые не греются, которые значительно компактнее маршрутизаторов.

    А при необходимости маршрутизатор можно перенести к месту одного из ПК. Либо же подключить там сетевой принтер, или еще что-то.

    С уважением

  • 99 Johnny27  [Хабаровск, Степная]

    Кими_202
    А вы не перепутали маршрутизатор (роутер с Wi-Fi) и свитч (коммутатор)?

  • 100 Кими_202

    Johnny27 где именно? Не перепутал

    маршрутизатор не обязательствно с вай фай, к слову

  • 101 Johnny27  [Хабаровск, Степная]

    Кими_202

    где именно?

    Где уже исправили :D

    маршрутизатор не обязательствно с вай фай

    а никто и не говорит, что обязательно

  • 102 Кими_202

    Johnny27 аааа) да, в конце заговорился))

  • 103 CS  [Москва]

    Прочитал, улыбнулся

  • 104 FC

    здравствуй, CS
    делаю у себя ремонт, от и до. почти весь блог прочитал, хочется верить, что усвоил)
    сейчас делаю разводку, проблема возникла со слаботочкой.
    есть витая пара и коаксиальный кабель для тв, буду все по возможности монолитить в стяжку и штукатурку и сводить в отдельный щиток.
    1) т.к. слаботочка хилая — надо защищать при прокладке.
    2) т.к. местами как раз под стяжкой пространство ограничено(гофра ф16 уже перебор), то в качестве защиты планирую тонкий металлорукав Ф10, в него как раз один кабель входит ровно (коэф заполнения, правда близко к 100%, но хрен бы с ним — ему там не греться).
    так вот, ВОПРОС)
    весь этот метллорукав в масле, как пельмень, со всех сторон, аж течет. не поплохеет ли изоляции витой пары, и не похороню ли я таким образом всю разводку насмерть?

    поиск уже весь скурил, поисковик вообще ничего похожего не выдает, как будто я первый, кому пришло в голову витуху в металлорукав пихать.
    консультанты молчат или высказывают интуитивные догадки.

  • 105 CS  [Москва]

    Привет! Да вот у меня тоже только догадки и будут! ИМХО, если витуха для внутренней прокладки, то может быть и худо. Я бы заморочился и взял бы витуху для внешней прокладки — может это будет лучше.
    Ну или прикольнуться и рукав бензином-керосином отмыть от масла =)
    Да вроде как первый. Потому что её или по лоткам, или если по улице — то на тросе или в тех же лотках-обычной гофре пихают.
    Как вариант — у ДКСа есть индустриальная гофра, которая бывает на 6..10 мм. Я бы на неё заморочился.

  • 106 FC

    привет, посмотрел дкс’ную гофру…
    в самую тонкую, которая 6/10мм, та витая, которую уже взял, не проходит (я сильно заморочился на перспективу и взял 6а, она толще 5е). значит нужно смотреть уже на 10/13 (внутр/нар) — и вот тут разница в толщине по сравнению с обычной гофрой 13мм против 16 как-то совсем становится незаметной, плюс при такой эпической стоимости ее еще надо постараться найти.
    можно, действительно, попробовать отмыть в бензине, только потом еще надо будет отмыть от остатков бензина, он-то разъест еще быстрее)
    в общем, если не получится как-то облагородить металлорукав, буду класть в обычной гофре и пытаться ее утрамбовать.
    за участие спасибо, а то без поддержки совсем безнадега)

  • 107 CS  [Москва]

    Так, блин! А шо мы ещё можем выдумать?.. Медную, металлопластиковую трубу? Но они все на 16 мм… Так что хер знает!
    Поддержка-то тебе моя ничего не дала — ни фига мы с тобой не выдумали.
    Сдаётся мне, что тут решение должно быть какое-то другое. Может тебе вообще поднять это дело в штробе на потолок?

  • 108 FC

    выдумать можно много всего) но все варианты, после минимального рассмотрения сильно начинают смахивать на гибрид костылей и грабель.
    я почему вообще затеялся под стяжку прятать все — поперек квартиры идет здоровая, красоты неописуемой, железобетонная балка сечением 40х20 (ВхШ), и все, что будет на потолке так или иначе должно ее огибать, а это значит что придется нарастить балку в трех измерениях на /слой проводки в гофре (16мм)/слой отделки (20мм — и это очень оптимистичная оценка ее кривизны)/ ==36мм. с двух сторон и снизу…
    скорее всего, часть проводки, которая не пройдет по высоте под полом, будет лежать именно так.
    начал-то я как положено — сначала все сделал, а потом подумал) аккуратно проштробил монолит четко под рукав(вертикально и на 1см, я в курсе), закрепил, набил сетку, заштукатурил в зеркало, и после всех операций заметил, что оставшийся моток метрукава залил все в радиусе полуметра маслом. сейчас в стене 2 куска по 2 метра — на перспективу разводки скс. остальное ждет соломонова решения.
    а если его феном на 400 градусов продуть — может все высохнет и так?

  • 109 CS  [Москва]

    АГА! =)) Шо-то жость получается =))

    Блин! Ну пипец!! А ты его из бетона вообще ВЫНЕШЬ, масло? Это ж совсем пипец!
    Масло не высохнет — ты же знаешь, оно испарится.

    Короче.
    1. Невпихувай невпихуемое. Вот хоть тресни — ну не надо такого делать.
    2. С маслом шутить не надо. И интересно, как ты его из бетона ща будешь вымывать.
    3. Для ввода сетки надо искать другое место. Или поднимать пол. Я шо-то добрый слишком, а вот нефига было. Всё, пофигу что и как будет — но поднимай пол и укладывай обычную 16 мм гофру. Другого варианта нет.

    …и зачем вам всем эта грёбаная 6а далась?

  • 110 FC

    начну сразу с главного: сейчас в разгаре черновые работы, но все уже промеряно, высоты-ширины-перпендикуляры, поэтому понятно что и где будет, а главное — что и куда точно не влезет) вот кроме некоторых нюансов, да.

    » — упс… давайте попробуем запасной вариант?
    — это и был запасной вариант о_О»

    3. пол уже поднят впритык — самая высокая точка у входа в квартиру и она уже будет вровень с порогом двери (т.е. из подъезда надо не переступать порог, а подниматься на маленькую ступеньку)
    есть, конечно, вариант и этого решения — переставить входную дверь _еще_ выше, но я его рассматриваю сугубо как теоретический, потому как минусов еще больше.
    витухи набрал до подорожания еще с запасом, альтернативного применения сейчас вроде и нет, так что буду сетку ей делать, на вырост)
    придется раскладывать как-то так, чтобы по максимуму использовать складки местности.

  • FC, как вариант, можно использовать не гофрированную трубу, а обычную гибкую ПВХ трубку (кембрик). например, в трубку ТВ-40 диаметром 12 мм входит 2 витухи запросто, или 2 витухи и коаксиал — внатяг. Единственная загвоздка — там нет протяжки и она, как правило, вся мятая и скрученная :) длинные сегменты слаботочки сложно загонять.

    Я загонял в куски длиной 2.5 м по 2 витухи. Сначала обычная нейлоновая протяжка для кабеля, потом к ней цепляются кабели и затаскиваются внутрь трубки. Мне нужно было в неглубокую штробу в стене вмуровать кабели слаботочки. Глубина штробы не позволяла даже 16-ю гофру использовать.

    не успел картинки в предыдущий комментарий добавить ( сорри.

    Вот как выглядит:
    2 витухи и коаксиал (тут кусок трубки см 80 всего, помучался, но загнал)
    трубка в мотке

  • 112 CS  [Москва]

    О! СПАСИБО за идею! Надеюсь, это FC хоть как-то поможет!

  • 113 d77s  [Мск]

    А тонкие кабель-каналы не пройдут? Или дорого? А то вот в Э-монтаже, скажем, 40х12 и типа того.
    Из них даже потом можно вытащить кабель и заменить в замурованном состоянии, если длина небольшая.

  • 114 Dan

    Здравствуйте! Если кабель витой пары и коаксиал будут пойдут по стенам (в штробе) и потолку, нужно ли их прятать в гофру?

  • 115 CS  [Москва]

    Строго обязательно!

  • 116 Dan

    Спасибо за ответ. В нескольких местах слаботочные кабеля будут пересекаться перпендикулярно с силовыми. Имеет ли смысл покупать не UTP, а FTP и коаксиал защищенный?

  • 117 CS  [Москва]

    Для квартиры не надо париться. Но ежели укладывать экранированый кабель — то всё-всё оборудование тоже надо будет брать экранированое.

  • 118 Dan

    Еще раз большое спасибо. Вы отдаете предпочтение какому-то конкретному производителю витой пары или тут главное, чтобы не Китай?

  • 119 CS  [Москва]

    У меня с HyperLine сложилось.

  • 120 Dan

    Благодарю. Еще тогда немаловажный вопрос созрел. В какой трубе лучше прокладывать кабель слаботочки: гофрированной (ПНД) или гладкой (ПВХ)?

  • 121 CS  [Москва]

    Вот совершенно без разницы.

  • 122 blick

    Подскажите, пожалуйста, по электрической части слаботочного щита. Собираюсь разместить там как роутер, так и голосовой шлюз (IP-телефония). Все эти устройства требуют питания, да еще и через блок питания, которые хоть и выглядит как вилка, но довольно крупные. Есть ли какие-нибудь универсальные способы как запитать эти блоки в слаботочном щите? Может ставиться один трансформатор с разными напряжениями на выходе или еще чего. Дело в том, что если ставить стандартную щитовую розетку на дин рейку, то включенная туда вилка-блок питания не даст закрыться крышке слаботочного щита. Пока в поисках каких-то мини розеток или «аля» клемм, чтобы как можно меньше места занимали, при это можно было включить вилку в «розетку» ни как не дорабатывая и не разбирая ее.

  • 123 CS  [Москва]

    А вот прикол в том, что розетки на DIN-рейку не предназначены для того, чтобы втыкать в них чего-то и при этом закрывать двреь мелкого щитка (Если это шкаф с большой глубиной — то может и прокатить, да). Поэтому надо готовиться к худшему (и наверное в пост надо дописать что-то на тему «Если у вас щиток слаботочки в мелком ящичке — то нечего от него ожидать супер-наворотов»):
    а) Если повезёт так, что все девайсы будут питаться одним напряжением или их можно запитать от одного источника — то взять блок питания. Например на некоторых пишут 9..15 вольт, на других 12. Вот тогда пойдёт источник на 12 вольт для обоих.
    б) Взять колодку от удлинителя (как я и делал) и на куске провода её запихать в щит, и просто уложить боком в нём.

  • 124 FC

    Так обычно блок розеток в слаботочном щитке располагается внизу — вилка втыкается сверху вниз, и ее высота поэтому непринципиальна. Единственный момент — ширина самого блока питания, но тут уж только с глубиной щитка экспериментировать.

  • 126 blick

    Всем спасибо за информацию. Попробую найти замок розетку от Легранда, как посоветовал AndreyKo

  • 127 dd

    У меня появилась задумка загнать роутер в корпус на din- рейку(из АБС пластика продаются пустые http://www.chipdip.ru/product/d9mg/).
    Это для частного дома, где кроме интернета слаботочки не будет. Вот и монтировать целый шкаф не хочу. Появилась такая идея с корпусом. Не было такого опыта? И как оцениваете перспективу?

  • 128 CS  [Москва]

    Ни разу идея не приходила в голову. Ну потому что я не особо хочу коцать готовые железки. А так, если туда адстся чего-то воткнуть — то почему же нет!

  • 129 d77s  [Мск]

    Там сам новый корпус стоит почти как недорогой роутер. И ещё, щиток же предполагается сделать на 10+ лет, а роутер устаревает за сколько лет? Каждый последующий тоже переделывать?)
    Если очень хочется, можно ещё купить корпус поменьше( http://www.chipdip.ru/product/d1mg/ ), отпилить от него только дно и приклеить его на спинку роутера.

  • 130 Alexey226

    Друзья,помогите с выбором витухи. Нужно закупаться, а я не знаю, что брать

  • 131 CS  [Москва]

    Так дай нам варианты, из каких надо выбрать.

  • 132 Alexey226

    Щас главная задача это задел на будущее. Что там будет лет через 10 хрен знает, а переделывать не охота. А может положить 5е и не париться

  • 133 shtazi

    Hyperline бери 6 категории и не делай себе голову.

  • 134 Alexey226

    Аргумент?

  • 135 CS  [Москва]

    А тебе помочь или поспорить? Да, если на будущее — то обычную НЕэкранированную витуху категории 6 можно положить и не париться вообще.

  • 136 Alexey226

    Да я понять хочу, в чем разница. Взял вообщем Hyperline кат.6 упаковку с запасом так сказать.

  • 137 Pit

    Добрый!

    Может уже где-то было, но всё равно напишу.

    До fast ethernet в RJ-45 средние контакты не используются (в основном синие), так что параллельно можно на одну розетку и телефон и интернет развести, надо воткнул телефон, надо интернет.

    С gigabit ethernet это не прокатит, там используются все четыре витые пары.

  • 138 CS  [Москва]

    Нет уж! Такой хернёй страдать НЕЛЬЗЯ. Это полный пиздец.
    Если быть формальным, то даже в ГОСТе на СКС указано то, что все розетки должны быть RJ-45, и один кабель — одна розетка. И точка.
    А такое кулибинство потом ооочень больно боком выходит.

  • 139 Pit

    А такое кулибинство потом ооочень больно боком выходит.

    Наверно да, но если у вас и телефон и интернет по RJ-45 то ни что не мешает пользователю, по забывчивости, подключить интернетовский кабель к телефонной линии, с теми же последствиями.

  • 140 CS  [Москва]

    А последствий никаких не будет, если ты про них. Ничего нигде не выгорит.
    Боком будет выходить потом:
    а) Нестандартная разводка сети (не по 568A/B) тем, кто её будет обслуживать потом.
    б) Опять же нестандартная расшивка портов на патч-панелях, для которой ещё и пары надо будет расплетать больше, чем для расшивки обычного порта.
    в) Сложность с коммутацией
    г) Гигабит не поднять.

    Проще ничего не делать, чем сделать уебанское дерьмо.

  • 141 Pit

    Если ничего не произойдёт, то из всего перечисленного актуально одно

    г) Гигабит не поднять.

    всё остальное стандартно, в шкафу ставиться разветвитель RJ-45, один конец пошёл к розетки, второй в роутер, третий к телефонному плинту.

    Средние контакты в fast ethernet не используются и именно туда как раз подключается телефон.

    Если надо поднять gigabit ethernet, просто отключаешь от разветвителя телефонный провод от плинта.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Fast_Ethernet

    http://nastroisam.ru/2014/2-wired-jacket.jpg

  • 142 CS  [Москва]

    Включаю тупого. А ЗАЧЕМ городить всё это дерьмо, если можно просто протащить витые пары как должно быть?

  • 143 Pit

    То-же включаю тупого.

    Не вижу что городить?

    Всё то же самое как у вас, только добавлен разветвитель который стоит 30 руб и пару дополнительных RJ-45.

  • 144 CS  [Москва]

    Ну и ЗАЧЕМ это делать, если проще сразу две витухи положить? Вообще, к чему это всё было-то и зачем затеяно?

  • 145 Pit

    Две витухи и проложить, а сделать для универсальности, что-бы не вызывать спеца для переключения, если вдруг клиент решить в это место поставить телефон или наоборот.

    Не все умеют переключить провода.

    А gigabit ethernet для дома, даже пока не могу представить для чего он нужен.

  • 146 CS  [Москва]

    Зачем? Вот мне давно уже как нужен. По сетке музыку слушать, фильмы смотреть и прочее.
    Хэй хэй! Пора бы уже забить на архаичные штуки к чертям собачьим. Телефон никто сейчас не переставляет. Даже у меня просто радиотрубка есть, подключена в одном месте и всё. И звоню я по ней раз в три месяца на 10 минут в какую-нибудь контору.

  • 147 Pit

    Ну я в теории.

    Сам думаю, насколько это нужно, но работать должно.

  • Pit — не надо так делать, совет сетевика. По порту должен идти либо телефонный сигнал, либо сетевой.
    Самое простое объяснение — в момент телефонного вызова по телефонной паре идет 120В. Если воткнуть в гигабитную сетевуху — непонятно как она себя поведет (Ethernet вроде-бы работает на 5В)

  • 149 Pit

    Такая же точно ситуация, когда вы подключение телефон к ethernet розетками, получается, для телефона надо использовать только телефонные розетки, надо править статью.

  • 150 CS  [Москва]

    Ещё чего. ГОСТ Р 53246 говорит об обратном.

  • 151 Caesarion  [Новосибирск]

    «Ну я в теории. Сам думаю, насколько это нужно, но работать должно». Я и на практике делал для, скажем так, ликвидации аварии. Пускал по четырёхпарному кабелю 2 100-Мбитных сигнала, даже переходники на концах сделал, чтобы можно было всегда перекоммутировать на 1 Гбитный. Возможность сделать такое должна быть известна всем, кто обжимал изернет и интересовался его устройством. А вот необходимости экономить кабель ценой потери 90 % скорости при прокладке новой проводки я не вижу никакой. Люди, наоборот, уже много лет 10 Гбит дома делают. А уж домашняя сеть без 1 медного Гбита — это какой-то особый вид мазохизма вроде набора текста одним пальцем на экранной клавиатуре.

  • 152 Origman

    Доброго времени суток!
    Начинаю ремонт в новостройке, сначала вообще не планировал LAN тянуть, но начитавшись сайта уже 8 2-х разнятое напланировал.
    В ABB UK 500 на 2 или 3 ряда планирую поставить свич на 16 портов и 2 розетки. А в комнате Wi-Fi роутер.

    Возник вопрос: как грамотно подвести инет от провайдера в квартиру? Я правильно понимаю, что придётся использовать 2 соединителя RJ-45, один в подъездном щитке, чтобы соединиться с кабелем провайдера и второй в квартирном, чтобы соединить вход и выход кабеля на роутер?
    Или провайдер кинет кабель прямо до квартирного щитка? Соединений тут меньше, но лишняя дырка в стене после окончания ремонта смущает…
    Как грамотнее завести инет в квартиру?

  • 153 CS  [Москва]

    Всё-таки лучше затащить в квартиру из этажного щита несколько штук витых пар и пользоваться соединителями. Инет — это не домашняя сетка, там не так страшно (и всё равно кабельное хозяйство провайдеров не всегда идеально — это на Nag.Ru хорошо в Ужастиках публикуют).

  • 154 AndreyKo  [Санкт-Петербург]

    Origman, подключаешь интернет пока идёт ремонт и замораживаешь счёт. По окончанию размораживаешь и пользуешься. С мутными провайдерами может не прокатить (например Дом.ру), но лучше с ними не связываться.

  • 155 CS  [Москва]

    Нууу… я бы лучше закинул нормальные витухи. Провы же не всегда тянутся хорошими.

  • 156 AndreyKo  [Санкт-Петербург]

    Одно другому не мешает)

  • 157 Vlad_ua

    Уважаемый CS!

    По прочтении статьи осталась у меня одна неоднозначность, которую хотел бы для себя прояснить.
    Вопрос:
    Если хочется в каждой комнате иметь двойную розетку (RJ-45) для подключения телефона и компьютера (интернет), то сколько кабелей слаботочки от слаботочного шкафа нужно закладывать для такой розетки – один или два? Будет ли достаточно одного кабеля, содержащего 4 витых пары? Или телефон и интернет нужно подключать через отдельные кабели (вне зависимости от количества витых пар в каждом из них)?

    И вообще, когда в тексте звучит «прокладываем витую пару» — то этим подразумевается отдельный кабель, или одна из нескольких пар проводов в таком кабеле?

    Буду благодарен за объяснение!

  • 158 CS  [Москва]

    Вот десяток комментариев назад мы тут же про это срались =)
    На каждый порт розетки (разъём) закладывай одну витую пару. То есть если розетка одинарная — один кабель. Двойная — два.

  • 159 slaider77  [Бульбостан. Минск]

    Привет CS !Прочитал твою статью, решил тоже заморочится и сделать по твоей схеме сдвоенные розетки на интернет . У меня осталось несколько вопросов после прочтения. У меня строящийся дом и в планах ближайших у нашего Белтелекома закинуть всем оптоволокно. Сейчас буду делать разводку слаботочки . Вариант wifi router на 2 этаже ,чтобы лучше раздавал wifi у меня наверное не получится. Например у меня в квартире поставили вот такую PON-приставку (на фото), она соединяется с белой коробкой в нее заходит оптоволокно , а коробка эта соединяется желтым кабелем с PON-приставкой. PON-приставка эта раздает вайфай и есть у нее 5 мест под LAN, хотелось бы разместить на 2 этаже, но я думаю не получится т.к оптоволокно никто не не потянет такое количество метров, да и вряд ли его протянешь потом через гофру . Т.е скорее всего придется мастырить где-то у входа в коридоре , слаботочный щит в 5 метрах будет от него на 1 этаже. Хотелось знать твое мнение как лучше это скомутировать.
    Есть еще вопрос по монтажу патч панелей, они работают по принципу кросс модулей в электрике? Т,е раздал на 1 патч панель интернет витой парой с PON-приставки и со всех розеток патч панели можно будет раздавать сигнал на сдвоенные интернет розетки?

  • 160 a_b  [Московская область, Истринский район]

    slaider77,

    1. Заложите волокно до удобного Вам места от предполагаемого входа в дом сейчас, потом монтажникам за сварку заплатите копеечку.

    2. Двухэтажный дом одной Wi-Fi точкой нормально не покроете (а если межэтажное перекрытие — железобетон, то и ненормально не покроете). Закладывайте сразу минимум две точки на каждом этаже максимально близко к центру дома.

  • 161 Юрий  [Киев]

    Если решитесь на несколько Wi-Fi точек доступа, то у некоторых производителей оборудования есть Wi-Fi роуминг, чтоб при передвижении по дому не обрывалась связь. У микротик оно обзывается CAPsMAN.

  • 162 slaider77  [Бульбостан. Минск]

    Я уже позаботился о второй Wi-Fi точке ,только я приобрел Wi-Fi репитер (усилитель) как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=s8sLv_wukWE у человека. Думаю потянет покрытие на дом .

  • 163 a_b  [Московская область, Истринский район]

    Репитер, чтобы хоть как-то работать, должен сам стоять в зоне уверенного приёма основной точки. Т.е., например, где-нибудь на лестничной площадке. А в этом месте он вряд ли покроет весь этаж. Ну и к тому же хоть сколько поставь репитеров — они будут все делить одну и ту же пропускную способность основной точки. Если Wi-Fi при этом ещё и не ac, а n — может быть совсем грустно.
    В общем, я бы не экономил копейки и, если разводка ещё не выполнена, прокладывал витую пару до двух точек и до всех основных потребителей трафика: стационарных рабочих мест, TV и прочей мультимедии.

    По оборудованию я лично, аки слон, доволен Ubiquiti Unifi AP AC LR — по сравнению с ничуть не менее дорогими «домашними» роутерами — небо и земля. Ну и питание по POE как приятный бонус, позволяющий не тянуть к местам установки точек электрическую проводку.

  • 164 shtazi

    Аб, юбикьюти требует контроллер на роутер, ну то есть какой то комп должен выступать в его роли. И для poe надо или инжекторы или коммутатор с нормальным бюджетом poe. Желтый кабель это оптический патч-корд. Патч-панель это по сути соединитель для кабелей. То есть кабели от розеток расшиваются на патч-панели, а патч-корды по количеству кабелей от розеток идут с портов патч-панели на коммутатор. А вот он уже раздает интернет от роутера.

  • 165 slaider77  [Бульбостан. Минск]

    a_b
    А зачем моему репитеру стоять в зоне уверенного приёма основной точки. Репитер мой сигнал воспринимает либо по Wi-Fi или с любой интернет розетки ,что я и собирался сделать по варианту 2. Так ни о какой экономии речь не идет, я же ранее писал в комнаты будет по 2 розетки или этого мало?
    патч-корды по количеству кабелей от розеток идут с портов патч-панели на коммутатор

    А коммутатор это свитч?

  • 167 slaider77  [Бульбостан. Минск]

    shtazi
    Спасибо объяснили!Значит проще будет купить свитч ,например https://world.taobao.com/item/522584922477.htm?spm=a312a.7728556.2015080705.19.t31Sqn&id=522584922477&scm=1007.12006.72291.i43714207288&pvid=4a2bccc2-6e6e-4607-a24f-86357f38b495 или этот за 11,60$ на 16 портов с более низкой скоростью https://world.taobao.com/item/528040902985.htm?spm=a312a.7728556.2015080705.15.ls2qch&id=528040902985&scm=1007.12006.46753.i538023297857&pvid=1a4553fa-8e8e-4924-9157-15015af0c125 чем патч панель.

  • 168 shtazi

    Для дома патч-панель особенно и не нужна, тем более если 19″ шкаф не планируется, можно кабели оконцевать и сразу в свитч завести. Патч-панель не отменяет свитч если что, патч-панель чисто механическое устройство для коммутации. Но опять же повторюсь дома она не особенно нужна.

  • 169 GlebSh

    Здравствуйте!

    Предстоит ремонт и больше всего вопросов возникают по слаботочке. В интернете информация разрозненная и местами устаревшая. Вайфай считаю не самым надежным способом передачи данных и везде где можно предпочитаю провод (кроме мобильных устройств или для чатов/интернет серфинга) и раз уж ремонт ее еще и спрятать можно.

    Посоветуйте по количеству интернетовских линий, которые следует прокинуть.
    В целом планирую запилить самодельный NAS. Обычные каналы на тв редко смотрю, а так можно будет смотреть по ящику что-то интересное с торрентов, без всяких флешек и прочей фигни. Ну и не надо будет насиловать основной комп. Потому выходит стоит к каждому ТВ витую пару тащить, а также ко всем потенциальным точкам сидения с ноутом и стационарному месту для компа.
    Домашний телефон считаю пережитком прошлого и по его поводу не сильно заморачиваюсь. Условно для моей двушки у меня выходит:
    1)кухня тв;
    2)кухня интернет розетки возле стола (ноут подрубить);
    3)комната1 тв;
    4)комната1 комп;
    5)комната2 тв;
    6)лоджия.

    Планирую прокидывать 6 кат. К каждой точке тянуть по два провода? Или в случае если в комнате будет несколько интернет розеток можно обойтись одинарными?
    Если делать по вашей схеме то NAS просто к свичу подключается?

    От роутера и свича требуется только поддержка гигабит Ethernet или есть еще какие-то подводные камни, которые стоит учитывать при выборе, чтобы скорость обмена данными не проседала? Буду также признателен, если посоветуете модели с нормальным соотношением цена\качество.

    Еще вопрос может и дурацкий, но выше в обсуждениях видел про RJ45-RG46 который тоже имеет категории, а сами коннекторы как-то различаются или все одинаковые?

    Буду благодарен за любую критику, советы и комментарии =)

  • 170 CS  [Москва]

    Привет! У меня WiFi вообще нет, потому что нечего к нему цеплять. И не предвидится =) Тут не форум, чтобы критиковать и длинные разговоры разводить. Спрашивая, ты спрашиваешь это лично у меня =)

    От КАЖДОГО ПОРТА розетки нужен свой кабель. То есть если стоит двойная розетка — то от неё должно идёт да кабеля (две витые пары). Если стоит три двойных розетки — то шесть штук и так далее.

    Да, NAS втыкается в свитч, как и обычно. Роутер может быть на ту скорость, на которую будет инет (скажем, если инет до 100 мегабит — то и порты у роутера такие же могут быть). А вот свитч будет определять всю скорость сетки. Поэтому его надо брать гигабитным.

    Модели не посоветую, потому что я за ними не слежу, а этот рынок быстро меняется.

    Про разъёмы. Они отличаются категориями, как и все компоненты. То есть если ты берёшь 6ую категорию (АХТУНГ! Категории 6 и 6а — это совсем разные вещи! Нужна именно просто категория 6) — то ВСЕ компоненты сетки должны быть под 6ую категорию (разъёмы, патч-панели и розетки).

  • 171 Андрей  [Киев]

    А отличие 6 категории что кабель ощутимо толще и не влазит в кат5 розетки. Мне понравился 3m кабель, мягкий и зелёный :)

    П.с. у тебя даже Айфона нет что ле?

  • 172 CS  [Москва]

    Айфона нет. Дарили когда-то планшет (Ipad), и я от него сразу же избавился, потому что pdf с флешки он читать не умеет, и без доступа к инету его даже не запустить. Хотел вообще об стенку разбить.

  • 173 GlebSh

    Благодарю за ответ! Насчет 6 категории обязательно повнимательнее изучу вопрос.

    По поводу того, что на каждый порт свой кабель я понимаю. Вопрос был несколько в другом. В статье часто упоминалось, что следует ставить двойные розетки. Я немного отсталый от жизни и современной техники, но в новую квартиру будут закупаться новые ТВ и там вероятно будут все нужные разъемы в том числе и ethernet. Вот для другой техники, кроме компа\ноута пока не знаю на для чего еще может потребоваться ethernet розетка. Спрашиваю, чтобы просто может не тянуть избыточные линии, или наоборот потом локти не кусать, что пожадничал и не сделал. Например, домашний телефон ставить точно не буду, да и в ethernet розетку за ТВ никто ноут втыкать не будет, потому может за ТВ везде одинарные поставить? Или как вариант для экономии пятой категорией прокидывать параллельную линию в этих случаях…

  • 174 CS  [Москва]

    А вопрос стоит в чём? Сэкономить или нет? А то начали так, что не экономим, а щас что-то там урезать пытаемся? Как сэкономить — я не знаю. У меня с одной вон комнаты у себя в квартире идёт 6 витух наример. И этого иногда ещё и маловато.

  • 175 Андрей  [Киев]

    На самом деле тут все зависит от тебя самого. вот у меня на рабочем месте стоит комп и ноут, вот тебе 2 железные линии. а еще у меня в той же комнате видео-сервачек xbmc стоит под телевизором это уже 3 линии в одной комнате. из-за «ремонта» сделаного хз когда, был брошен 1 провод, «на будущее». у меня теперь под столом валяется хаб, и провода. И это пиздец как напрягает.

    В коридоре я смог это причесать, двойные сетевые розетки это удобно. Вот фото.

  • 176 GlebSh

    А вопрос стоит в чём? Сэкономить или нет? А то начали так, что не экономим, а щас что-то там урезать пытаемся?

    Просто хочется определиться сколько действительно может понадобиться. Проложить не проблема и деньги то найдутся, просто чтобы оно имело смысл и как-то использовалось потом. Просто может имеет смысл вместо двойной провести две линии к разным точкам комнаты.
    У вас опыта значительно больше в плане того, как люди делают и что из этого сделано «правильно». У меня у всей родни и большинства знакомых в основном старые квартиры витуха тупо прокинута до роутера с компомв лучшем случае в плинтусах, вот и вся сеть со слаботочкой.

    Или на вскидку что можно к сети подрубить кроме компов\ноутов, ТВ, роуера, принтера?

  • 177 CS  [Москва]

    Слушай, а ты новый пост не читал? https://cs-cs.net/shhit-dlya-slabotochki-kakoj-postavit Я там старался кое-чего заново расписать.
    Что куда подцеплять? Ну, компы, ноут. Принтеры и МФУ. Телики. И иногда народ рядом с ними ставит всякие приставки или TV Box. Поэтому туда двойные розетки пойдут.

    Блин. И всё равно не понимаю. Ну возьму ты витуху 5 категории и обпихай везде розетками. Шо тут думать?..

  • 178 aMster

    Спрашиваю, чтобы просто может не тянуть избыточные линии, или наоборот потом локти не кусать, что пожадничал и не сделал. Например, домашний телефон ставить точно не буду, да и в ethernet розетку за ТВ никто ноут втыкать не будет, потому может за ТВ везде одинарные поставить? Или как вариант для экономии пятой категорией прокидывать параллельную линию в этих случаях

    ой! какие мысли!
    сегодня у тебя (у меня тоже кстати) за телевизор протянут 1 кабель ethernet, и 1 кабель ТВ. а завтра эти альтернативно одаренные товарищи отрежут свой коаксиал, и станут давать телефидение только через приставку. ну потому что у них левая пятка так зачесалась. Как к примеру Ростелеком уже задолбал своим IP телевидением.
    и куда придется втыкать приставку? вместо телевизора? ахтунг, не прокатит.
    Если уж жалко покупать двойную розетку — протяни 2 провода, один внутри сверни в колечко и оставь. Это дешевле выйдет чем через 3 года стенку долбать.

  • 179 CS  [Москва]

    Во, пасибо за поддержку мыслями. Я про это не подумал даже, хоть раньше помнил, что можно протянуть два кабеля, а розетку поставить одинарную.
    Только вообще это странно. Сначала мы пишем про «ща везде зафигачу витую пару категории 6», а потом начинаем шо-то высчитывать =)

  • 180 shtazi

    Делать везде двойные розетки Ethernet, и не жлобится, запас жопу не ебет, так-то. А за телеком где медиасистема квартиры сгруппирована, можно даже подумать про две двойных. Бухта кабеля все равно 305 метров, меньше если и продадут, я бы брать не стал. Коаксиал тянуть тоже два, отдельно спутник, отдельно эфир.

  • 181 Андрей  [Киев]

    нафиг кооксиал, все есть в онлайне. у нас только 1 провайдер телевидение по проводу дает, и то спец тюнер нужен (и у него тоже rj-45 есть). а все остальные через свои коробочки. так что чего тут морочится. берешь двойную розетку, ту же унику, покупаешь для нее за бакс второй модуль (например Digitus Professional Keystone RJ45 UTP CAT5e) и тянешь пару проводов пока стены открыты.

    у меня на «объекте» много комнат + видеонаблюдение. Я себе сделаю 2 розетки к рабочему столу и к телекам и к серверу. в остальные комнаты 1 розетку снизу рядом с плинтусом, что бы патч-корд проще прятать было если вдруг она пригодится.

    другой вопрос, сколько у тебя в итоге проводов будет и сколько из них использоватся. и нужно ли тебе свич на много портов за большие деньги покупать.

Оставить отзыв

Вы должны войти на блог, чтобы оставить комментарий.