Способы и разные принтеры для маркировки элементов
Начну я рассказ со взгляда в прошлое и с историй. Я очень ненавижу рутину. Самое ужасное, за что я готов убивать — это когда я вижу, как из человека делают робота и его творческие силы, его энергию пытаются направить в делание бесполезного или рутинного. Именно поэтому я сильно поругался с большим щитом в СИТИ и даже готов от него отказаться нахер. Потому что я не робот и не готов переделывать чего-то по нескольку раз, если это не ошибки а чьи-то прихоти. Я знаю, что есть настолько закрытые и забитые системой люди, которые ради денег готовы этим заниматься. Но я вышел из этого и зову вас за собой.
И вот как только я начал собирать свой первый щит, у меня встал вопрос, который даже до сих пор остаётся для меня насущным и не до конца разрешённым — это вопрос МАРКИРОВКИ и её максимальной автоматизации и упрощения рутины в ней. Я делал много поисков, пробовал разные технологии и методы и находил их недостатки и достоинства. И сегодня я хочу рассказать про них и ещё про метод термо- и термотрансферной печати, который используется сейчас во многих сферах и в том числе тоже в маркировке, как бы удивительно это ни было.
Содержание
1. Общие концепты.
Сначала поставим себе задачу. Что нам надо маркировать в наших делах? Все наши дела можно разбить на две большие логические группы: внутренняя маркировка внутри оборудования (модулька, провода, клеммы) и маркировка монтажа (кабели, линии). Вот какие вещи нам понадобится маркировать:
- Само оборудование (щит, изделие). На нём должна быть некая наклейка, по которой можно опознать это оборудование («Щит #хх. «Для дачи Жаворонки» Собран хх. © Cs-Cs.Net»). Наклейка может служить даже гарантийной пломбой или аторским логотипом. Она может находиться в нескольких местах — и внутри щита, чтобы не потеряться, и снаружи как копирайт.
Нужна такая маркировка для того, чтобы мой же заказчик мог позвонить мне и сказать «Привет! У меня щит #xx, тут такое дело». А я по номеру щита быстро поднимаю всю документацию и вспоминаю, что там было и что делать. - Модулька и другие компоненты щита, которые внутри стоят. Каждый компонент надо подписать и дать ему уникальный номер, часто ещё и с префиксом (Q12, K11). В своих щитах я маркирую модульку подряд, по возрастанию, чтобы её легко можно было найти в щите. В пределах префикса у меня идёт сквозная нумерация. Часто на той же модульке я подписываю, откуда она питается (от какого УЗО. Примеры такой маркировки есть в посте про мастер-класс сборки щита на серии Mistral).
Эта маркировка самая важная, потому что по ней все будут ориентироваться в щите и подключать отходящие линии. - Маркировка клемм. Это, конечно же, в щите должно быть. Каждая клемма должна быть подписана, чтобы можно было её легко найти. Чаще всего у каждого производителя есть свои решения для своих клемм. У ABB вы можете покупать готовые карты маркировки с заранее напечатанными цифрами или печатать свои на специальных принтерах. У других производителей решения те же самые.
- Маркировка проводов внутри щита. Для простого силового щита (парочка рубильников, УЗО, автоматы) это не надо — там всё наглядно и понятно. Маркировать провода надо там, где это может сгодиться. Это или трёхфазные щиты, в которых надо подписать каждый проводок, который на кросс-модуль приходит, или щиты с клеммами или автоматикой, в которых надо обозначать, какой провод от какой клеммы куда пришёл. Решений для этого несколько. Есть специальные трубочки, пластинки или цифры, которые надеваются прямо на провод.
- Маркировка кабельных трасс и крупных объектов. Да-да! При разводке на больших объектах нам понадобится промаркировать кабельные лотки, распаечные коробки и прочие объекты. На них тоже надо как-то надписать, чего-то наклеить.
- Маркировка СКС. Тут нам надо будет подписать каждую розетку (каждый её порт), патч-панель, оборудование и прочее. Для этого тоже есть разные решения. Например, наклейки или вставные маркеры.
- Маркировка кабелей. Кабели нам надо маркировать как в самих трассах (лотках и т.д.), так и при монтаже на объекте, чтобы знать какой где выходит (около выключателей, розеток). В зависимости от диаметра кабеля тут можно использовать всякие бирки, маркеры, которые пишут прямо по кабелю, принтеры для печати на термоусадке и прочее.
С кабелями есть один неочевидный вопрос, о котором надо всё-таки думать заранее, а не после того как маркировка уже сделана. Надо задумываться о том, как потом с кабелем будут обращаться. Например, если кабель уложен в лотках и чинно себе там лежит — то на него можно прикрепить стяжками бирки. А вот если кабель одет в гофру и проложен на черновой фазе ремонта — то бирки могут не подойти, потому что кабели будут постоянно перекладывать и дёргать (они будут мешать малярам работать) и часть бирок могут оторвать. И в этом случае для маркировки кабелей будет удобнее использовать термоусадку или писать напрямую на кабеле.
И вот проблема в том, что для всего этого есть очень много средств маркировки. Причём у разных производителей есть разные решения, которые не совместимы друг с другом, из-за чего ты или вынужден подсаживаться на одного производителя, или вынужден покупать сразу несколько решений. Это плохо. А ещё хуже то, что часто все эти решения предполагают набор маркеров из отдельных элементов, которые вам придётся таскать с собой на объекты и там в чистом месте составлять маркировку. А это часто просто невозможно.
После того, как меня задолбал ГрафоПласт, я стал искать другие решения. Случилось так, что все вокруг наперебой стали мне предлагать всё подряд, совершенно не думая о доступности, удобстве и стоимости того, что получится. В комментариях на тот пост есть такие предложения. Или купи принтер за несколько сотен тысяч, или возьми маркировку, которая заказная под несколько недель. Причём самое неприятное — это то, что у производителей на их сайтах нет информации о складском статусе элементов маркировки и ты не можешь сразу принять решение: использовать или нет.
А ещё самое неприятное — это то, что в некоторых более-менее удобных решениях типа мини-принтеров, ты всё равно вынужден делать много ручной работы: или каждый раз стирать и набивать нужный текст, или рисовать наклейки вручную на компьютере. И из-за этого их преимущество сразу теряется — рутинная ручная работа ведь остаётся!
1. Маркировочные фломастеры. И белая изолента.
Начинаем с самого простого, что только есть на свете — фломастеры (маркеры). Они выпускаются как и специальные со всякими стойкими чернилами или чернилами, которые пишут по разным поверхностям (даже были маркеры по стеклу). Как можно использовать такой маркер?
Можно написать чего-то напрямую на модульке (я так делал в ранних щитах), но это будет некрасиво и неопрятно. Тут лучше всё-таки пересилить себя и использовать специальные наклейки или купить простой принтер (если вы только начинаете собирать щиты).
Зато такими маркерами вполне себе удобно подписывать кабели! Если вы используете NYM, то вы можете взять чёрный маркер и написать что-то прямо на кабеле (то же справедливо для витой пары и антенного кабеля потому что они обычно имеют светлые оболочки). Ну а если кабель чёрный — то я покупал самую дешёвую белую изоленту, обматывал его и писал уже на изоленте. Это было вполне себе годным вариантом и переживало черновую стадию ремонта (когда малярам кабели мешают, и они их постоянно туда-сюда таскают и вертят).
Для такого способа маркировки обычно принято наносить маркировку несколько раз подряд. Ну например через 30 сантиметров, чтобы если кусок кабеля откусят — маркировка осталась на месте.
2. Маркировка бирками.
Этот способ годен для таких мест, где кабели уже не будут дёргаться и таскаться туда-сюда. Потому что если таскать и распутывать из кучи кабель с биркой, то бирка, цепляясь за другие бирки и кабели, может просто оторваться. И ещё с биркой не очень удобно снимать с кабеля гофру — бирка не даст этого сделать.
Бирки для маркировки кабелей и проводов
Бирки существуют разных форм (форма призвана показать назначение линии: до 1000V, больше 1000V, контрольный кабель). Обычно все эти бирки достаточно большие и ими неудобно маркировать кабели наших сечений (3х1,5..10). Для наших дел годятся бирки У-153, которые представляют собой небольшой квадратик 28х28 мм. Такие бирки удобно или надевать на сами провода, или вешать при помощи стяжки на кабель.
3. Маркировка ленточными принтерами.
Вот тут я подпущу немного злой иронии, потому что ни один из этих принтеров у меня не прижился, как я не пытался с ними подружиться. Поэтому моё мнение будет предвзятое — я уже нашёл альтернативу повеселее и в том же ценовом диапазоне, и даже ради неё начал делать цикл постов про маркировку.
Когда надоели бирки и когда хочется как-то автоматизировать свои собственные каракули, сделанные прямо на объекте дрожащими после протягивания 4х70 руками, тебе на глаза обязательно попадается ссылочка или рекламное описание портативного ленточного принтера для печати всего-всего на свете.
Изначально я сам загляделся и купил себе принтер DYMO Letra Tag. Радовался я этому принтеру ровно до первой сборки щита. А при сборке щита уговаривал себя в том, что я смогу его использовать и что он мне таки сгодится. В итоге он у меня валяется и мать им коробки с ботинками подписывает. Да, вот для этого он годен =/
Ленточные принтеры для маркировки (DYMO)
Почему у меня не прижился этот принтер? Давайте я постараюсь менее предвзято рассказать о нише, для которой созданы эти принтеры, а вы решите для себя — нужен ли он вам, или нет.
Такие принтеры задуманы как портативные штуковины, которые вы можете взять с собой на объект (у более суровых моделей в комплекте идёт даже пластиковый чемоданчик) и прямо на объекте что-нибудь печатать по месту и сразу же клеить. Рекламные проспекты и сайты типа http://markprinter.ru/ рассказывают о таких принтерах только принятности — что принтер можно использовать и для маркировки проводов, и банок с вареньем, и патч-панелей и розеток.
Обычно принтер хорошо ложится в руку, имеет экран и клавиатуру для того, чтобы набирать на нём текст, который будет напечатан. В качестве способа печати используется термопечать (я расскажу про этот способ в конце поста), а в качестве расходников — специальные термочувствительные материалы. Такие расходники сделаны обычно в виде сменных картриджей или кассет (на фотке выше они лежат справа от принтера).
Если верить только сайту (я специально дал ссылку на MarkPrinter), то всё идеально и красиво. Рабочий приходит на объект, набирает текст маркировки, печатает, отрезает ленту и наклеивает её на кабель или патч-панель (или ещё куда-то). Но на деле оказывается, что эти принтеры имеют кучку особенностей, про которые на всяких рекламных сайтах умалчивают. Я хочу вытащить эти особенности наружу:
- Специальные расходники в виде картриджей. Они стоят дорого и имеют ограниченный набор парамеров (цвет, тип материала). В итоге если у вас неожиданно кончился картридж — то хрен чем вы его замените. А в принтер с термотрансферной печатью (про это тоже в конце статьи) я могу термоусадку даже из любого магазина ткнуть и не париться. Или любую бумагу.
- Тип материала носителя. Например DYMO делает кучу разных принтеров, но все цветные ленты у них пластиковые. А пластик — жёсткий и его не обернёшь нормально вокруг кабеля — он будет за счёт своей жёсткости отслаиваться и годен только для ровных поверхностей.
- Особенности печати и обрезки полученного. Большинство таких принтеров заточены под печать на непрерывной ленте. В результате получается порно: сколько текста напечатал — такой длины ленту и получил. А ещё принтер оставляет широкие края ленты, потому что ножик, которым он её отрезает, находится дальше печатающей головки (такова конструкция принтера).
Часть принтеров, которые стоят от 15..20 тыр, имеет настраиваемую ширину «этикетки» и программирование всяких полей для надписей. Но за такие деньги лучше купить совсем другой принтер и получить гораздо больше фишек. - Особенности набора и редактирования текста. Так как принтеры задуманы как портативные и дешёвые, то всё что видит пользователь — обычно небольшой экранчик. В предалах этого экранчика он может набирать текст, который принтер и будет печатать. Но даже не это так страшно.
Страшно то, что в таких принтерах проблемно вернуться к предыдущему тексту. Скажем, вот создали вы красивую метку «Cs-Cs.Net Рабочий» (я так каталоги подписываю) в две строки (для этого в Letra Tag надо поиграться параметрами шрифта и обрамления этикетки), напечатали… а через день вам понадобилось к ней вернуться. Всё — набирай с нуля. На более дорогих моделях есть возможность запоминать несколько этикеток, но удобно ли это? - Подключение к компьютеру. Вот тут тоже не всё везде гладко, потому что или его вообще нет, или оно есть, но используется свой собственный софт, в котором не всегда есть то, чего хочется. Например в каком-то приходится каждый раз вычерчивать этикетки, а в другом нет возможности копировать и вставлять текст из Экселя.
А самое непонятное — это то, как этим всем работать и для чего это создано. Если использовать такой принтер для маркировки мелкой сетки — то да, будет красиво. А если собирать большой шкаф, где надо напечатать дофига элементов (провода, клеммы, модулька) — то это ж сколько картриджей улетит?!
Второе непонятное — это сами материалы. Я писал уже выше, а теперь покажу. Вот например жёсткий пластик от DYMO. Ну наклеил я его на пакетик с бирками — и что? Согнул пакетик пару раз — и пластик за счёт своей жёсткости начал шелушиться и сам собой отрываться.
Ленты маркировки отклеиваются достаточно легко и просто
Я вот честно пытался на тестовом щите придумать, как применить такой принтер. Во-первых, длина этикетки зависит от длины текста. Вот я понапечатал разного для примера:
Длина ленты маркировки зависит от длины текста
И начал клеить. Вот я наклеил одну из подписей автомата. Вроде бы смотрится, если установить рамку и заливку этикетки:
Длина ленты маркировки зависит от длины текста
А как только я начинаю клеить несколько подписей подряд — то длинные хвосты этикеток начинают налезать друг на друга. И мне надо или брать в руки ножницы и подрезать их, или брать более дорогую модель, где можно подогнать ширину этикеток по миллиметрам и напечатать всё единой лентой. Но всё равно это всё будет вручную. Нельзя будет сказать даже компьютерной программе «Начерти 1 модуль, два, три, три, один, один, два» модуля — всё надо будет рисовать. А на это тратится время и настроение.
Несколько ленточных маркировок перекрывают друг друга
И такая же наивность ждёт нас, если мы решим подписать автоматы в щите или порты на патч-панели. Ну вот и как мне быть? Снова подгонять текст, подбирая его так, чтобы он или влез в длину? Добивать пробелами для получения нужной ширины? покупать более навороченный принтер? Или делать его в две строки, а потом снова набивать всё, если где-то ошибся или запорол этикетку (и ещё надо перепечатать)?
Ленточные маркировки невозможно использовать
А так как красивые этикетки есть только в жёсткой плёнке — то отдираются они на раз от пластрона, потому что он снаружи слегка пористый.
Ленты отклеиваются по полной программе
А вот пример применения такого принтера одними ребятами, которым я мастер-класс по щиту показывал (вторая часть поста по ссылке). Принтер у них, кажется, BRADY (одна из младших моделей в кейсе). Смотрите: они снова были вынуждены подбирать шрифт, чтобы изменить размер маркеров под двухмодульные или одномодульные компоненты щита.
Пример использования ленточного принтера для маркировки щита
И вот куда мне этот принтер применять? А ещё надо бы вспомнить, что если ты на объекте — то ты все эти ленточки и надписи будешь трогать грязными руками. Ну вот на самом деле ведь: как происходит? Протянул кабель — подпиши. И как? Мыть руки, чтобы ленточка не загадилась пылью и не потеряла способность клеиться? Или использовать дорогие картиджи с термоусадкой, которая всё равно мелкая и на ВВГ 3х10 её не наденешь?
Вот только после того, когда я сел и поговорил с самим собой откровенно, я отрезвился и у меня открылись глаза на эти принтеры. С ними не всё так гладко, и их может и можно использовать в каких-то специальных нишах, где есть чистая среда и где надо писать однообразный текст типа «L-A-003». Но я дошёл до того, что ID кабелей у меня генерируются автоматически из базы и мне совсем не хочется сидеть и набивать сгенерированные ID на принтере.
Добавление. Я таки покопался в архиве и нашёл фотографии одного щита за 2010..2011 год, который я собирал, используя DYMO LetraTag.
Если набивать всю маркировку на этом принтере, то изначально получается вот такая вот лента:
Пример маркировки компонентов щита при помощи Dymo LetraTag
Проблема с ней в том, что её надо резать на куски (потому что положение напечатанного не совпадает с расположением автоматов) и ещё и резать по ширине, потому что её ширина больше того места, куда её можно наклеивать на автомате. В итоге получается вот такая вот хрень:
Пример маркировки компонентов щита при помощи Dymo LetraTag
И на подготовку такой маркировки уходит очень много времени и сил и рутинной работы.
Пример маркировки компонентов щита при помощи Dymo LetraTag
Ещё одно добавление. Картридж для Letra Tag стоит около 500-700 рублей. За эти деньги можно купить рулон в 500 этикеток размерами 100х60 мм (для чего-нибудь крупного) или например рулон в 2000 этикеток 30х20 мм. Поэтому даже такие задачи как подписать коробки от обуви и то проще делать на термотрансферных принтерах, чем на таких вот фигульках.
4. Специальные системы маркировки.
Это был следующий шаг после неудачи с Letra Tag. Я решил пойти обратным путём: зачем чего-то печатать, если есть заранее напечатанные маркеры, которые красивые и выглядят стильно и технично? Тогда я открыл для себя ДКС ГрафоПласт, про который написал хороший пост, где всё показано в фотографиях. Я вытащу оттуда несколько фотографий после того, как выложу тезисы по этому способу маркировки:
- Такой способ более техничен и удобен для сборки щитов, потому что обычно позволяет маркировать клеммы, кабели и провода одним наобором маркеров, если система продумана грамотно. Например у ГрафоПласта знаки маркировки были одни для всех носителей (вставки в клеммы, провода, наклеивающиеся площадки).
- Каждый производитель разрабатывает свою систему маркировки и они часто не совместимы друг с другом, поэтому ты вынужден подсесть на одну систему и использовать только её. Например вот появились из-за санкций у ДКС проблемы с поставками клеющихся площадок — и всё. Совершенно неизвестно, подойдут ли клеющиеся площадки от ABB к знакам от DKC. И сиди и кусай локти.
Ещё из-за этого же система может быть заточена только под модульку или клеммы самого производителя. У Legrand — свои решения. У WAGO — другие. И хрен тебе будет одно общее, потому что у нас слишком много упора делается на денежную выгоду (а не удобство) и никто не захочет терять эту выгоду ради универсальности. Хорошо что хоть в сфере разъёмов для зарядки и для наушников более-менее наладилось. - Всю маркировку ты можешь делать только в пределах знаков. Если тебе надо написать чего-то своё — то хрен ты это сделаешь, если в выбранной тобой серии нет, скажем, русских букв. Но обычно такая маркировка заточена под короткие обозначения (типа «Qxx, «L12-67»), поэтому с этим проблем нет.
- Такая маркировка почему-то считается дико специализированной и хрен про неё найдёшь информацию о ценах и складском статусе. Когда начались проблемы с ДКС ГрафоПласт, я перекопал весь инет в поисках альтернатив. Я натыкался и на Klemsan, Wiedmuller, Legrand — но хрен где узнаешь, какие позиции складские, где их купить и чего сколько стоит. Максимум что ты можешь найти — это каталог, и всё. А дальше тебе надо узнавать, запрашивать цены и узнавать, может ли это привезти твой поставщик или надо заключать договор на поставку с самим производителем. А это — плохо.
Вот вам пример из ГрафоПласта. Планки со знаками ставятся в поддон и из них набирается нужный текст:
При помощи язычка набираем (отдираем) нужные знаки с планок
А потом это втыкается в разные носители и надевается на провод или клеится на модульку:
Разные элементы маркировки со знаками внутри
Такие системы есть ещё и в более простых видах — это рулончики с цифрами или знаками (есть даже у ИЭК) или пластиковые планки с цифрами. Обычно это одевается или защёлкивается на провода и выглядит тоже неплохо и стильненько. Я ни разу не использовал такие рулончики или планки и надёргал для статьи фоток из инета.
Вот так выглядят маркировка планками. Разные цифры сделаны разными цветами и имеют штырьки для фиксации цифр между собой. Обычно в этих планках есть только цифры и ими маркируют какие-нибудь простые сетки.
Маркировка планками
Рулончики со знаками (в этом типе маркировок обычно есть и цифры и буквы латинского алфавита) выглядят вот таким образом (обычно там их 1000 штук).
Маркировка при помощи колечек
Знаки отделяются от рулона и надеваются на провода. Между собой знаки обычно не фиксируются, а так и болтаются на проводе.
Маркировка при помощи колечек
Таких систем навалом, и если вы заморочитесь для себя выбором серии и производителя — то скорее всего вы покроете для себя все задачи по сборке щитов и маркировке кабелей.
5. Маркировка этикетками и специальными расходниками. Специальные и не очень принтеры.
Ну а теперь начинаем самое вкусное! Постепенно ты доходишь до того, что задумываешься о том, что хорошо бы маркировать или подписывать вообще всё: коробки на стеллажах (с материалами или резервом компонентов под щиты), кабели, папки с документами и просчётами, наклейки на коробки с щитами и прочее (включая всё остальное: провода, модульку). А ещё доходишь до того, что когда у тебя вся маркировка генерируется автоматически из софта, в котором ты щиты разрабатываешь, то как-то глупо (как в случае с ленточными и портативными принтерами) перенабивать её в принтер — надо чтобы принтер умел печатать всё напрямую из твоего же софта или же позволял хотя бы копировать-вставить нужные элементы в свой софт и быстро распечатать.
И вот здесь мы начнём немного издалека, потому что если решать проблему в лоб — то придётся выложить полмиллиона рублей (или больше) за какой-нибудь принтер PARTEX, который мне предлагали купить в комментариях к посту про конец ГрафоПласта =). Дело в том, что большинство специальных принтеров построено на одном и том же принципе печати (Термо- или ТермоГрафический), и поэтому их можно заменять между собой или использовать расходники между разными принтерами.
Итак, начинаем с самого простого. Вы все видели стандартные этикетки, которыми маркируют товар в магазинах. Эти этикетки самые распространённые и применяются давным-давно. Вот например вонилки, на которых наклеен русский перевод состава:
Различные этикетки и наклейки для термопечати
Такие этикетки можно делать на заказ и они бывают разных видов и разного типа. Навскидку могу привести вот какие параметры:
- Способ печати: термопечать или термотрансферная печать. При термопечати используются специальные виды бумаги или пластика, которые меняют свой цвет под действием температуры. Такие этикетки достаточно дешёвые и не слишком прочные, потому что термобумага где-то через полгода бледнеет (как на фотке с вонилками). А этикетки для термотрансферной печати могут быть из других материалов — пластика, плёнки или даже текстиля. Текст на них уже не побледнеет и не сотрётся.
- Тип носителя — ну про это я уже говорил: бумага, полипропилен, текстиль, пластик других видов.
- Тип клея — съёмный (этикетку можно легко снять и клей не оставит следов), несъёмный (при снятии этикетка порвётся).
- Хитрые особенности. Например, можно сделать гарантийную этикетку, при отклеивании которой будет проявляться нужный текст. Я как раз подумываю, чтобы заказать такие шильдики на щиты.
- Предварительная печать. Это возможность заказать этикетки со своим логотипом или чем-то подобным. Например ABB имеет свои этикетки с логотипом «ABB», а печатает на них разные названия товаров — и всё выглядит стильно и красиво. Я этот приём тоже возьму себе на вооружение немного позже.
Во множестве фирм можно заказать изготовление этикеток под свои размеры и с нужными нам параметрами. Поэтому при желании можно сделать самоклеющиеся бирки на кабели или чего-то подобное.
Я очень благодарен ребятам из магазина http://www.pos-shop.ru/, с которыми мы нашли общий язык и благодаря которым я получил кучу знаний. Я упомяну этот магазин ещё и в посте про свой принтер.
У меня в образцах есть этикетки из полипропилена для термотрансферной печати (она глянцевая и блестит на фото слева) и из бумаги для термопечати. Этикетку для термопечати можно легко отличить: надо резко провести по ней ногтём. От трения выделяется тепло, которого хватает для почернения поверхности.
Полипропиленовые и бумажные термоэтикетки
Так же есть термобумага в рулонах. Вы знакомы с ней по факсам или квитанциям на оплату из терминалов или электронной очереди.
Вот пример использования этикеток. У меня на папки были наклеены этикетки для ручной печати, а я налепил поверх них напечатанные термоэтикетки. Стало смотреться стильно и круто! А если заказать этикетки, которые отклеиваются — то можно использовать папку несколько раз.
Этикетирование папок
Так вот для печати на этом всём есть специальные термографические принтеры, которые отличаются от ленточных тем, что работают на не специальных расходниках, а на всём, что туда можно запихать. И в операционной системе они видятся как обычные принтеры, поэтому если подогнать масштаб и настройки драйвера, то можно печатать на них из любого софта. Хоть чертежи из Visio/AutoCAD!
И вот такие принтеры выпускаются как и простые для печати этикеток, так и навороченные для печати на пластике или с другими заморочками. В зависимости от того, на чём и что именно вы хотите печатать. Например у WAGO сейчас вышел новый принтер, под который есть расходники в рулонах, специально заточенные для сборки щитов и маркировки. Вот они:
Специальные расходники для маркировки щитов
Оказалось, что для печати на них не нужен фирменный принтер Wago SmartPrinter, а достаточно любого принтера, который поддерживает термотрансферную печать.
А вот расходники для принтера ABB HTP500, который тоже использует термотрансферный способ печати, но может печатать на пластиковых маркерах для клемм.
Специальные расходники для маркировки клемм ABB
А ещё в такие принтеры вполне себе можно запихать термоусадку. Если подобрать правильно специальную красящую ленту (риббон), то надпись на термоусадке будет отлично держаться, и вы можете печатать маркировку для кабелей:
Пример печати на термоусадке
Все эти принтеры имеют такие фишки и особенности (некоторые из них даже стандартные):
- Собственный язык программирования и команд принтера. Благодаря ему вы можете даже из 1Ски программно описать свою этикетку и печатать её напрямую на принтере и даже настраивать принтер под параметры этой этикетки, не лазая в настройки драйвера.
- Разрешение печати. От этого зависит стоимость принтера (его термоголовки). Стандартное разрешение для большинства таких принтеров — 203 dpi. Его хватает для печати текста и простой графики. Есть принтеры с разрешением 300 dpi, которые стоят дороже. В некоторых случаях в принтере позже можно заменить головку и поднять разрешение, но головка часто стоит как полпринтера.
- Один или несколько датчиков наличия и положения этикетки. В некоторых моделях принтеров датчики фиксированные, а в некоторых перемещаемые — тогда принтер можно отстроить под печать нестандартных этикеток. Датчики могут настраиваться для работы на просвет или на отражение (зависит от моделей принтеров).
- Один или несколько интерфейсов связи с компьютером. Часть принтеров можно воткнуть в LAN без проблем, а часть имеет только USB или COM-порт.
- Куча настроек под разные носители и способы печати. Чаще всего есть три варианта печати: этикетки с промежутками (датчик их и ловит), этикетки с чёрными метками и непрерывная лента.
- Отделитель и/или отрезчик этикеток. Чаще всего докупаются к недорогим принтерам как отдельная опция или идут в комплекте с более дорогим принтерами. Отделитель умеет немного отклеивать этикетку от основы, чтобы её можно было сразу после печати брать и наклеивать. С отделителем знакомы все, кто завешивал в АШАНах товары на весах и потом наклеивал на пакет этикетку.
Отрезчик умеет отрезать этикетку после печати. Его можно настроить так, чтобы он отрезал каждую этикетку или сразу всю распечатку. - Для больших решений ещё есть намотчик этикеток. Это когда надо выдать на принтере полрулона этикеток для того чтобы обклеить кучу товара. Намотчик сматывает их в отдельный рулончик прямо в процессе печати.
Сейчас у меня есть два принтера, про которые я сделал отдельные посты, где рассказал их особенности и детали работы: ABB HTP500 (уже устарел) и Godex G500 (вовсю использую в работе). А пока для затравки я расскажу о самих процессах термо- и термотрансферной печати.
6. Термо- и ТермоТрансферная печать.
Как вы уже должно быть поняли по предыдущему пункту поста, эти способы печати сейчас достаточно популярны и используются буквально везде. Особенно термопечать, как более дешёвый способ. Термопечать применяется в факсах, в печати чеков из магазинов, терминалов оплаты, этикеток на весах и на товаре.
Самое дорогое в термопечати — это специальная термоголовка, которая состоит из кучки маленьких нагревателей, управляемых отдельно. Нужные нагреватели подогревают материал, и он в месте нагрева чернеет. Таким образом и создаётся нужный текст. В ленточных портативных принтерах используется тот же способ — термопечать. Только там все расходники продаются в картриджах и стоят более дорого, потому что инженерам пришлось подумать, как сделать термоусадку или пластик пригодными для обычной термопечати. Из-за этого картридж с ленточкой длиной в 3-5 метров стоит под 600 рублей, а рулон термоэтикеток этикеток 30х50 мм в 1000 штук стоит около 300 рублей. Этот способ используется там, где нужна дешевизна, простые расходники (термобумаги везде навалом) и недолгий срок службы напечатанного текста.
Вот как это работает:
Термопечать: Устройство системы
Покажу крупнее. Вот там, где головка нагревала бумагу — там и появляется отпечаток. Всё просто.
Термопечать: Пример отпечатков
Плюс этого способа — в дешевизне и простоте расходников. Кончилась бумага — замени и печатай дальше. Но есть у него и свои минусы, основной из которых — это то, что головка постоянно трётся о бумагу или этикетку. При длительной эксплуатации (несколько лет) головка может проточиться и её надо будет заменять. Причём если вы используете этикетки с предварительной печатью, то головка стирается о них быстрее — краска будет работать тут как абразив.
В общем, при использовании термопечати вы будете ограничены специальными термоэтикетками и термобумагой. Но зато это самый простой и дешёвый способ.
Но стоить доплатить немного побольше, подбирая себе принтер, и взять его с возможностью печати термопереносом, которая везде называется термотрансферной печатью. Эти принтеры более универсальные и могут печатать практически на всём, что способны через себя пропустить.
Термотрансферная печать имеет принцип действия, похожий на работу лазерного принтера. В лазерном принтере у нас есть тонер, который наносится на бумагу и потом печкой приплавляется к ней. А здесь, чтобы не морочиться с порошком и картриджами его наносят на специальную красящую ленту, которая называется «риббон» (Ribbon). А дальше лента греется головкой, красящий состав плавится и переносится на бумагу или другой носитель. Вот так:
Термотрансферная печать: Устройство системы
В тех местах, где краска перешла на носитель, на риббоне остаётся пустое место (обычно прозрачная основа). Краска наносится на бумагу (или другой носитель) поверх него. Когда риббон кончится — он просто выкидывается.
Термотрансферная печать: Пример отпечатков
Вот так выглядит риббон после печати:
Риббон с предыдущими распечатками
Этот способ печати чуть более дорогой, но зато менее убийственный для печатающей головки, потому что головка контачит только с риббоном, который со стороны головки представляет собой тонкую и прочную плёнку. Головка трётся только об эту плёнку и никогда не касается напрямую носителя, а это продлевает её срок службы.
При печати риббон прокручивается целиком и даже если вы напечатали одну точечку в центре этикетки — риббон всё равно будет прокручен так, как если бы вы напечатали нечто, занимающее всю ширину печати принтера. Это не так страшно как кажется, потому что риббон стоит не так дорого. Зато вы берёжете головку и можете печатать на любых материалах. Ну и некоторые принтеры поддерживают зарядку риббона меньшей ширины для экономии.
Характеристики риббонов следующие (я долго на них тупил, пока не помогли ребята из магазина, где я покупал свой принтер):
- Диаметр втулки. Существует два стандарта картонных втулок, на которые наматывается риббон. Обычно это 0,5 или 1 дюйм. Для каждого принтера втулки стандартные. В моём используются втулки на 1″. Обычно исходная втулка от использованного риббона оставляется и потом ставится в тот же принтер для намотки уже использованного риббона.
- Тип намотки. Обозначается как IN или OUT и показывает, где находится краска: внутри (IN) или снаружи (OUT) рулона. Это тоже зависит от принтера.
- Ширина риббона. Риббоны выпускаются разной ширины под разные модели принтеров. Часто в принтер можно воткнуть риббон меньшей ширины, если не требуется печатать широкие этикетки. Например мой принтер может использовать риббон шириной 110 мм, а если я захочу печатать мелкие этикетки типа 50х50 — то я могу зарядить в него риббон шириной в 60 мм.
- Длина намотки. Это так же зависит от принтера и его модели. Обычно пишут, какой максимальный метраж риббона принтер может принимать. Например мой принтер может принимать большие рулоны аж на 300 метров ленты. Это очень хорошо. А некоторые принтеры работают только со 100 м рулонами. Ну и логически понятно, что рулон меньшей намотки принтер всегда переварит.
- Тип краски. Вот тут есть такие стандарты: WAX, RESIN, WAX/RESIN. WAX — это «воск» (так это принято называть в русских терминах), самая дешёвая краска. Хорошо впитывается в бумагу или пористые носители, но плохо держится на невпитывающих носителях (типа пластика). RESIN — это самый дорогой риббон, «смола». Хорошо липнет как раз к невпитывающим носителям типа пластика и прочно на них держится. WAX/RESIN — это комбинация обоих способов.
Если вы где-то сомневаетесь — то можете купить разных риббонов и попробовать их под свои материалы. Я запасся RESIN. Стоит это опять же не так дорого. Риббон фирмы DNP (япония) на 110 мм ширины и 300 метров намотки с RESIN стоит около 1200 рублей. - Цвет. В некоторых случаях вы можете найти цветные риббоны (красный, зелёный, синий или другие). Некоторые сайты торгуют ими штучно, а некоторые могут продать только большую партию под заказ.
Вот как выглядят разные риббоны для моего принтера:
Разные варианты риббонов (красящих лент)
Риббона не надо бояться — его можно трогать пальцами, лапать и мять при установке в принтер. Поэтому можно запастись пустыми втулками (для намотки использованного риббона) и легко менять разные риббоны в принтере. Если риббон при установке сомнётся — то его можно просто промотать вперёд до чистой и ровной стороны. Именно за счёт риббона и можно пропихать в принтер даже термоусадку или пластик — она не повредит головку, и риббон будет тут защитной прослойкой, что очень здоровски.
А в любом термотрансферном принтере есть ещё и возможность просто не ставить риббон и перейти на обычную термопечать: головка-то одинаковая! Поэтому если вы дойдёте до такого способа печати — то берите сразу термотрансферный принтер с максимальными фишками (большое количество интерфейсов связи, большие рулоны риббона и прочее) — не прогадаете!
На этом обзорный пост я заканчиваю и в свободное время буду описывать все принтеры и решения, которые я сейчас стал применять. А этот пост можно считать базовым постом по характеристикам принтеров, способам печати и терминам, которые я собирал по крупицам в инете.
Проекту исполнилось 16 лет! Поддержать проект материально, проспонсировать проекты Автора или сделать ему подарок можно на этой странице: "Донаты и Спонсорство, Список Желаний".
Очередной Level-UP?
Мои поздравления!
Ага! Пока отлаживается в плане этикеток и расходников, но уже вполне практичный. Донапишу посты — увидишь. Их аж 5 штук получится (постов).
Сомнения в долговечности отпечатанных материалов.
ВАС_НЕ_ПОНЯЛ. EOF.
Блин, как тебя понимать? Есть абстрактные сомнения у бабок на лавке? Это твои сомнения и они у тебя есть лично? Или ты хочешь спросить, насколько долговечен опечаток? Или ты хочешь посеять сомнения среди читателей, потому что у меня был плохой опыт?
Несколько лет использую термопринтер этикеток, очень удобно для временного обозначения/информирования содержания папок или коробок.
Если бы мне тогда, при покупке, так подробно описали различия между термо и термотрансферной печатью, то тоже выбрал бы последнюю, разница в цене была вообще копеечная
Эх! Ну вот я для других и пишу, но кому-то уже и поздно стало. Не переживай! Сейчас если ВДРУГ ты захочешь — то можешь прикупить правильный принтер. Они не такие дорогие, если печатать для себя или мелкими объёмами. Я купил себе GODEX G500 (203 dpi), у него номинальный расход — 4000 этикеток в день. Этого за глаза хватает.
Полезный материал. Особенно все пять (обещанных) :)
Я все-таки внесу три копейки в защиту тт принтеров с картриджами. На моем, не самом дорогом, можно печатать наклейки сразу в размер, какой надо, лентой с половинной отрезкой. И лента ложится на неровности лучше, чем на этих картинках. Тут рассмотрены какие-то слабенькие модели, видимо.
Еще один момент — это то, что лента выходит ламинированной. Так что текст разумным способом стереть невозможно.
Но для пластика и термоусадки мне и самому хотелось бы чего-то другого. Термоусадка просто дорогая получается (китайская 400…500 руб. за 1,5 м), от непроизводительных отходов сложно избавиться. На пластике вообще никак нельзя печатать.
Так что ждем новых серий :)
Чеки из магазина теряют читабельность через несколько лет. Не будет ли ситуации, когда откроешь щиток через 10 лет, а вся маркировка, выполненная методом термопереноса исчезла?
Это разные технологии. Термоперенос, как я понимаю, не выцветает.
Sorusat Бля. Ну это совсем пиздец. Я для кого до трёх ночи не сплю и посты пишу? В посте же всё-всё написано. И про чеки из магазина тоже!
loa А опиши свой, а?
Вкратце у них на сайте можно посмотреть:
http://www.brother.ru/labelling-machines/pt-e550wvp
Вообще по этой модели еще в прошлом году снимали видеоролики (я даже имел к этому некоторое отношение :) ). Уже стотыщлет назад должны были выложить, но что-то все никак не смонтируют. Там должно быть понятно и с уклоном в нашу тему. Как только будет в сети, я ссылку дам.
Сам я специального обзора не делал, но, начиная с прошлой осени, про маркировку упоминаю практически в каждом посте. Поскольку тема «среди меня» развивается почти с каждым новым щитком.
loa А ты мог бы тоже быть чуть внимательнее и тэги верно расставлять? А?
Да, не заметил, что не закрыт, пардон
Будь пожалуйста предельно внимателен на моём блоге. Лучше несколько раз перечитывай то, что пишешь, прежде чем отправить.
Обычно кнопки вставки ссылок по умолчанию сразу с закрытием. А у тебя хитрее, и таки удобнее, сейчас разобрался внимательнее.
Существуют материалы для печати на обычном лазернике.
Для маркировки кабелей мы использовали вот такие наклейки. Фишка в том что наклейка имеет две зоны: матовую, на которую наносится маркировка и прозрачный хвостик. При наклейке на кабель хвостик обматывается вокруг маркировки и стереть его уже невозможно. Через некоторое время наклейка «дубеет» и снять её становится проблематично (уж сама-то точно не отвалится).
Такие наклейки есть на листах А4 (letter) под лазерник или в картриджах для портативных принтеров, т.е. можно на базе напечатать основную массу, а в поле допечатать что-то что забыли.
У Brady была софтинка для печати на листах с наклейками, автоматизирующая базовые вещи, например, напечатать серию по шаблону AB001-AB002-… по 3 экземпляра каждой наклейки.
Ну а автоматизировать печать чего угодно на обычном «офисном» принтере, думаю, не сложнее чем на специальном.
Другие форматы наклеек (не для кабелей) под лазерник тоже имеются, самые простые можно найти в «канцтоварах», а всякие износостойкие/разноцветные — в специальных лавках.
Но тема печати на термоусадке, площадкам под клеммы и пр. тоже интересна. Пошёл читать новые статьи :)
Wan-Derer Ну да. То, чего ты показал — это самоламинирующиеся наклейки. Такие есть даже у WAGO под термотрансфер, если хочется заморочиться. Хотя их можно и заказать.
Я щас думаю, какие этикетки я бы хотел заказать под себя. Чтобы изготовили мне их.
Я, собственно, о том что есть варианты под обычный «офисный» принтер, который обычно есть, а не под специальный, который надо дополнительно покупать.
Ага, понял. Да, такие варианты есть, конечно.
Я, конечно, не настоящий сварщик, но бесконечное употребление слова «риббон» как то очень докучает. Что мешает называть ленту лентой? Тем более что это абсолютно точный перевод «риббона» на русский язык?
А потому что это устоявшийся термин в этой сфере. Оно прям на всех сайтах так пишется и и даже в накладных.
Ну как «роутер» в сетках.
Несогласный я. И в том числе потому что достаточно давно, хоть и не сильно плотно, связан с печатью на пластиковых картах — а там технология сильно похожая.
И никто ленты не называет риббонами. По крайней мере мне не попадались такие персонажи.
Вот раньше были машинки печатные — там тоже ленты были, а риббонов не было :).
Роутер — оно больше понятно, так как хоть длину слова сокращает в два раза по сравнению с «маршрутизатором», к чему человек склонен по естественным причинам.
«Риббон — гоу хоум!» короче :).
Го нах =))
http://ribbonmsk.ru/
http://agroprint.ru/ribbon/
http://termorolik.ru/krasiashchaia-lenta-ribbon
«..дебилы блять..» (с) Сергей Лавров
Типичные экземпляры барыжного креатива..
А мне нравится. А то были же какие-то зпаднофобы, которые все иностранные слова хотели повырезать. Типа Линк, Принтер и прочее. Разум же должен же быть, где термин, а где пофиг.
Разум он должен быть разумным. Я не удивлюсь если часть граждан, называющих ленту риббоном в своей профессиональой сфере, не догадываются о значении слова риббон в принципе — типа риббон и риббон, и хер с ним. Какая разница чем барыжить?
Западнофобы это отдельный праздник…такие же полудурки тока наоборот.
Меня в институте, помню, пытались заставить излагать описание технологий передачи данных на специально изобретенной русской терминологии. Люди методички писали, словари составляли — вот это маразм был, да. Когда заимствуют не слова а целиком технологию со всеми терминами и начинают переименовывать. Послал я того доцента помню, и завкафедрой своего — единственная четверка в аттестате в итоге :).
Ну вот я и думаю что пёс с ним — пусть у меня лично тут будет риббон. Мне вот так хочется, потому что мне так приятнее и понятнее.
А если переводить сетки — это ж пипец будет. Причём в переводе никто не поймёт =)
Ленты разные бывают. Изоляционная, например. Материал, на котором печатают — тоже своего рода лента. Слово «лента» ни о чём не говорит. Тогда уж логичнее сказать «краска». Тогда будет понятно, но опять же в конкретном контексте. Контекст — всё. Например, сколько смыслов у слова jack? Некоторые переводятся, некоторые транслитерируются и никто не парится.
Я думаю что транслитерация :) терминов в тех областях, которые полностью заимствованы оправдана — т.к. продвижением этих областей занимаются в основном технари-инженеры-фрики, от которых трудно требовать ещё и прошаренного лингвистического скилла :)
Мэнэжэры, конечно, гадят. Основной поток слов-уродов от них. Главная печаль что многие приживаются, например «социальная сеть». Часто они лепят неологизмы из-за безграмотности, просто не зная что нормальный термин уже есть. А пионеры, изучающие тему по рекламным буклетам, подхватывают — книг-то нормальных мало… Но тут уж задача старичков «держать и не пущать» :)
…интересно, если придираться, как сервер перевести. =)
Где-то были прикольные переводы, щас уже не найду :)
Услужник :))
Вот видео:
brother pt-550w
Правда, всё очень лаконично; на мой взгляд, нужен и более подробный вариант.
Посмотрел. Мне не нравится. Но я думаю, что это дело религии. Кого-то будут переть такие маленькие и изящные принтеры, а кого-то (как меня) — стационарные штуковины. Сегодня часам к 13ти выйдет пост про мою маркировку.
Досмотрел до конца. Херь какая-то. С айфона и кабели опять маркируют обклеиванием ленточкой. Мне так не нравится. Бирки под суровые стяжки — наше всё.
И вообще я словил идею — и закажу потом и правда расходники под свой принтер шириной на 50, как у WAGO, а 100. Чтобы был АДСКИЙ рулон наклеек, и в нём были эти наклейки скажем штук 8 подряд, а не по две.
И закажу вырубку из пластика всяких бироку и прочей фигни. Тоже широким рулоном. И тогда и риббон надо будет ставить полноценной ширины, и сразу дофига печатать можно будет.
Совершенства в мире нет, и панацеи тоже.
Когда принтер нужен с собой, то этот очень удобен. Можно наклейку стоя на лесенке напечатать. Мне даже маленький pt-2700 в этом плане был не очень удобен. Стационарный особо не повозишь. А если, как ты, строго на одном месте, то, конечно, портативность неважна.
Кстати, ламинированные наклейки и термоусадка для кабелей во многом предпочтительнее, чем бирки. С ними кабель можно, например, в трубу затягивать. Наклейку повредить почти нереально.
А бирки и стяжки с площадкой в таких случаях цепляются.
Я понимаю, что у тебя вопрос на ближайшее время принципиально закрыт. А народу, кто в блог заходит, возможно, интересны разные варианты.
Ну да. Я потом планирую термоусадку на принтере и завести, потому что это самое удобное. Может даже потом ею же и буду провода внутри щита маркировать.
Кстати, затестил правильный риббон RESIN — всё в порядке, с пластика ничего не сдирается.
Раз уж статья называется «…и другие способы», то вот ещё один: ламинирование.
Совсем бесплатно: пишем ручкой на бумаге, наклеиваем скотч с обеих сторон, ножницами вырезаем дырочку и привязываем ниткой. Или без дырочки скотчем.
Более платный: надписи распечатываем на принтере. Покупаем ламинатор (в августе 2014 мне хватило 2000 ₽ на ламинатор + 300 пакетов А4). Отверстия делаем дыроколом (май 2016: 150 ₽ в «Леруа Мерлене»). Кабельные стяжки.
Пасибо! Пущай и такой способ тоже будет!
Я таким способом надписи на щитах делаю: печатаю на обычной бумаге, потом подклеиваю двухсторонний скотч, а снаружи ламинирую обычным. Получается зверски и круто!
тоже пользую такой способ-самый простой и дешёвый. правда изначально кабеля маркирую малярным скотчем (куда ж без него, родимого ^_^)
shuravi13 А за это дерьмо (малярный скотч) ругаю. Хочешь делать красиво — не делай так! Это — по гоповски и уродско!
Задача маркировки такая, чтобы делать её ЛЕГКО, не задумываясь и чтобы при стянтии гофры и шевелении кабелей она не отвалилась. Вот всякие идеи с самоламинирующимися фиговинами, изолентой, термоусадкой эти требования выполняют, а малярный скотч — нет.
хорошо, когда делаешь хоть по какому нить проэкту, плохо когда его нет, совсем. тогда заранее маркировку не набьёшь. поэтому изначально кидаю кабеля, клею гоповско-уродско-малярно-скотчевую маркировку. э-э-э, даже не маркировку, а скорее пометки на гофре и концах кабелей, чисто для себя. потом уже оформляю как положено, или покладено )))
так просто быстрее, все что нужно изначально для чернового варианта-скотч и маркер. стяжка, штукатурка, шпаклёвка тоже ведь не сразу на чистовую делаются ;)
В смысле? ээ… А КАК ПО ДРУГОМУ-ТО?! =))
Ведь тебе же надо сначала всё равно составить список кабелей, которые ты протянешь. Вот и заодно можно их подписать.
ДА ВОТ ТАК, ща обьясню:
работаю в будущем дискобаре О_о. начиналось всё с ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО расположения ЖЕЛАЕМЫХ потребителей, т.к. с финансами у заказчика на тот момент была некоторая жопа :(
воопщем походили мы с заказчиком по объекту, он мне потыкал пальцАми где и что он ДУМАЕТ поставить. исходя из этого, я в уме прикинул хер к носу, выделил отдельных потребителей, накидал будущие группы и начал вдумчиво тянуть магистрали по балкам крыши… хули, пол то уже залитый…
а потом «попёрли транши» и как то сразу «приросло» в потребителях-там где предполагалось два холодильника нарисовалось ещё два, а за ними должен прятаться какой то зверь по прозвищу- льдогенератор ^_^. на десятиметровой барной стойке срочно понадобились ещё три блока розеток по пять штук каждая к уже имеющимся двум блокам (тоже по пятёрке каждая), а кофемашина плавно должна переехать в противоположный уголок, на место пивоохладителя. в принципе ничего страшного в этом нет, но я напел заказчику про возможность после тяжёлой рабочей ночи лёгким движением руки в щите рубануть усё, кроме холодосов и этого злополучного пивоохладителя. эх, язык мой, враг мой :)
ну и совсем свеженькое-стою я значит позавчера тихонько на козле, прессую провода в распаячных коробках. заказчик с ребятами-гипсокартонщиками будущий короб над барной стойкой «рожает». ну и пусть себе «рожает», вроде как стойка по электрике полностью обвязана и воткнуть туда ещё что либо не реально. АГА, ЩАЗЗЗ. слух ласкает волшебное слово-подсветка. короче, не буду тянуть чернобыльского кота за рога-три уровня подсветки он всё же родил
так что мну нужно не список кабелей составлять, а кабельный ежедневник заводить :)
пыжится со всякими красивыми фиговинами для маркировки кабелей на первоначальном этапе тоже не имеет смысла-красивые фигнюшки отдирать жалко :(. всё это будет, но потом, перед самым финишем, когда всё утрясётся и устаканится
Белая изолента и перманентный маркер — это нормальная метода предварительной маркировки. Даже если монтаж выполняется по проекту, согласованному, с печатями и пр.
Ведь сначала затягивается всё кабло, с запасом по длине. Потом монтажники начинают играть в антипаучков, расплетая это ктулху, подрезая кабели по месту и подводя к оборудованию. И в этот момент как раз надевается постоянная маркировка: кальца, наклейки, бирки и пр.
Что же касается работы с постоянными изменениями — то здесь как нигде важно документирование. каждый чих должен быть записан — хоть в блокнотик, хоть прямо на схему. Иначе как ты узнаешь какой номер следующий? И что ты получишь в щите? Массу кабла, непонятно откуда пришедшего, задвоение номеров и прочие интересные вещи :)
shuravi13 Не, вот я и придрался к другому. Мне показалось что ты группы от балды делаешь, по месту, а не заранее.
А если заказчик такой дибил — я бы ему высказал что мол мужик — это изменение ТехЗадания. Плати. За каждое по 2 тыщи. И вперёд.
Wan-Derer Ну хер знает! Когда я тянул всё, то мы шли от щита к конечной точке. Вот скажем есть у тебя хвост «Розетки: Зал». Ты его дотянул до нужного места в зале, оставил запас. Потом отмерил до щита с запасом, затянул в гофру. И подписал на обоих концах той же изолентой.
И потом их все уложил. И в итоге около щита болтаются длинные хвосты с маркировкой.
Но я заранее знаю, что на них надо написать (ID, название линии или как-то ещё). А если добавляется новая линия, то она получает новое название. Но прежде чем её тянуть — я сажусь, вставляю её в щит с нужным автоматом, в нужное место. Она получает новое название или новый ID, и потом уже я её тяну.
А в списке протянутых линий я могу их вычёркивать (см аттач), и хоть каждый вечер этот список перепечатывать, отмечая то, что проложили.
Поэтому я и иду от документации и от щита. Причём так как бумажки я люто ненавижу — то они генерируются у меня автоматом. А я только печатаю и тяну =)
Документация необходима (кроме, разве что совсем простых и шаблонных случаев). В каком виде — это уж что кому удобнее. Схема, кабельный журнал, план помещений с «точками» — кто какой программой владеет, тот то и делает :)
Метод монтажа тоже может варьироваться. Я вот пришёл к протяжке от «точки» к щитку — так мне оказалось легче разложить кабели по потолку. Я просто шёл от «самой левой» по плану точки к «самой правой», и кабели сами по себе разложились рядком :)
Длины вымерять мне было не надо т.к. у меня был план с актуальными размерами, по которому легко вычислялись длины кабелей, я делал заготовки, не бегая по хате с рулеткой. Метод себя оправдал — всего хватило, а обрезков был минимум. Собственно, этот метод можно легко перенести и на «большой» объект (точнее наоборот, он пришёл с больших объектов, когда думаешь 15 км коаксиала заказывать ($0.8 за метр, поставка 4 мес) или 10 км хватит).
Ну и касаемо изменений. Изменения бывают даже на самых хорошо проработанных проектах, это нормально. Это просто связано с желанием сделать лучше. Потом на месте что-то видно лучше, чем на чертежах. Какая-то оптимизация приходит в голову уже в процессе. Просто есть изменения и изменения :)
Если проект хорошо проработан и заказчик вменяем и с самого начала активно участвовал в процессе, то и изменения минимальны. И для хорошего человека всегда сделаешь больше чием формально должен.
Выше в каментах описан случай с кабаком, где стройка опережает идеи. Такое тоже бывает, ничего страшного. Заказчик не дурак и должен понимать что мастер с ним занимается не из любви к искусству, а зарабатывает. Тут важно уметь «договариваться на берегу». Когда видишь что «мысля попёрла», надо остановиться и обговорить дополнительные условия, поэтапную оплату и пр. Главное сделать это заранее, а не потом. Слова «Хозяин, надо бы добавить» по окончании процесса звучат странно и могут не найти понимания :)
Конечно , есть и такие, кто считает «Я тя нанял, ты мой раб, будешь делать что скажу». Это самый плохой случай, и, кстати, наличие ТЗ тут вообще никак не играет. С такими лучше постараться поскорей расстаться.
У нас был смешной случай. Стандартный проект: ТЗ, документация, выдача требований смежникам, монтаж, наладка, 100% оборудования под заказ, договор поставки, договор на монтаж и пр.
И тут приходит «хозяин» и глаголет: «Мне всё не нравится, оборудование вы поставили — г-но, забирайте всё назад и переделывайте»… Упс!
Стали выяснять. Оказалось за время проекта задачи у заказчика поменялись и решать их на том комплексе стало немножко нельзя.
В итоге, сами же сотрудники заказчика объяснили дяде что так у нас дела не делают (а он пришёл в этот «бизьнис» из другой сферы где подрядчики гораздо более бесправны…). И мы делали новый проект под новые контракты.
Так что ситуации бывают разные и подходы к решению тоже сильно отличаются :)
Во-первых, всё верно — мне и добавить нечего.
А во-вторых, подумал я к какому разделу из твоих баек случай с этим сити отвести?) К «делай как я сказал» или к «мне всё не нравится» =)
Кстати, на прораба из сити я обозлился. Я ему в мыле писал что «Как все материалы будут — позвони, я смски не всегда читаю». А он принципиально шлёт смски. А я на них принципиально не отвечаю.
привет всем.
Wan-Derer 7 мая 2016 в 06:59
не всем дано писать мелким каллиграфическим почерком ;). мало мне ширшины кабеля для таких дел :(.
парится то потом придётся мне, а не монтажникам
поэтому беру скотч, клею его «флажком» на кабель или гофру и пишу своим корявым почерком. причем пишу подробно, не стесняясь, с минимумом сокращений. если это розетки на рабочей стенке в кухне, то будет так и написано: «кухня, розетки, рабочая стенка, гр. №1», а не какая нить шифрограмма мелким, плохо читаемым почерком, типа «кухрозрабстенгр1».
как по мне, основное требование черновой маркировки- удобочитаемость и понятливость, чтоб не ломать глаза и не взрывать свой мОск. а на чём и каким макаром она выполнена не суть важно.
ну так у мну каждый чих и записан, плюс линии подписаны подробно. и получаю я возле щита кучу щепетильно подписанных кабелей ;) . завожу аккуратно в щит, начинаю разделывать их (по одному) и клеить постоянные наклейки, без всяких задвоений и непоняток с предварительной маркировкой.
CS 7 мая 2016 в 09:40
Заранее, но наученный опытом, всегда стараюсь оставить место для максимального манёвра. поэтому предварительно маркирую скотчем. ведь на нём/его проще исправить/отодрать прям вот сейчас и вот тут (мне так удобней и быстрее, т.к. до портативного принтера ещё не созрел), а дома внести изменения в файл с чистовой маркировкой кабелей.
У малярного скотча есть один большой минус: он через некоторое время пришкваривается к кабелю так, что потом отдирать его довольно муторно. И даже когда отдерешь, то остаются ошметки, клей, разделывать заметно хуже, чем чистый.
В этом плане белая изолента лучше (если речь о дешевых способах).
Да его и не надо аккуратно отдирать — он скусится вместе с «запасом» кабеля. Вопрос что дальше. Т.е. как будет маркироваться разделанный кабель. Явно же не развёрнуто: “кухня, розетки, рабочая стенка, гр. №1″. Там будет просто номерок «18» или что-то такое. В соответствии с документацией. Зачем вообще нужна развёрнутая макркировка в этом случае? Не лучше ли сразу маркировать номерами? Например, вот кабели с «предварительной» маркировкой, а вот финальный вариант.
Номера теже самые. Если в процессе монтажа мысль родила новые линии, им просто присваиваются следующие номера и делаются пометки в доке. Со стороны розеток можно и не маркировать (за исключением особо навороченных случаев), обычно всё и так очевидно.
А недостаток скотча CS описал — «флажок» легко про%$&вается стараниями смежников :)
Ну, короче, круто у нас! В итоге получился прям мега-обзор «Все варианты маркировки: чем чего удобно и чем плохо»
Шаман, вот ты как большой кабель подписать показал, а есть у тебя решения для особо мелких жил? ну, 0,5мм там, 0,4 или около?
Пока что ВАГОвские штучки, как на щите в ОВЕНом были или на автоматике санузла — там как раз был МКШ 14х0,5
(перечитал рассказ про автоматику санузла.) Это которые печатаются на бумаге с дырами?
Эээ… ну это которые от WAGO, щас найду нам ссылок:
https://cs-cs.net/wp-uploads/2016/04/GDX40-WAGOlabels.jpg
https://cs-cs.net/wp-uploads/2016/04/GDX41-WAGOsamples.jpg
Вот тут 0,5 квадратов: https://cs-cs.net/wp-uploads/2017/03/SUat04-NewMKSH.jpg
Тут 0,75: https://cs-cs.net/wp-uploads/2016/09/OW29-KorobMarking.jpg
Понял. Облом, не мой случай, это под принтер и отбивается только при специализации как у тебя. Если же делать 1 шкаф за 40К материалов в месяц, то ой.
Мне бы что то вот такое но помельче, чтобы жилки витой пары, квсв/кспвг маркировать подошло.
Смех в том, что я подобную мелочь видел на заводе PERCO в Пскове, но там нас с производственниками не знакомили, хотя я и порывался, а в цеху никто не мог сказать, что это за расходник.
Это? Это прям ОБЫЧНЫЕ МАРКЕРЫ НА ЦИФРАХ! Кажется даже у Барамыча видео про них было! Они идут под разные диаметры проводов, и есть у всех брендов. Щас у ИЭК найду: http://iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9136 Правда они меньше чем 1,5 мм не идут всё равно. Но этого-то хватит поди; если жила зажата — с неё они не спадут.
На полтора у меня и есть.
А надо ещё мельче.
Найду — покажу.
у одних подрядчиков видел интересное решение — типа как обжимные наконечники (ака НШВИ) но с маркировочными хвостиками. на хвостик уже надевается маркировка.
Фото есть старое, но совершенно неинформативное.
Это были наконечники ГрафотПласт от DKC. Была такая система. Я ща комменты все эти уберу в пост про маркировку, ладно? Вот этот вот: https://cs-cs.net/markirovka-termopechat-sposoby, там оно уже ближе к теме и другим сгодится
Если линий много и делаю сам для себя (для кабеля типа 3 x 1.5 — 3 x 6), разве не проще, выгоднее и логичнее купить самоклеющиеся этикетки 38×16.9 мм, типа такого:
https://www.komus.ru/katalog/bumaga-i-bumazhnye-izdeliya/samokleyashhiesya-etiketki/samokleyashhiesya-etiketki-universalnye/etiketki-samokleyashhiesya-promega-label-belye-38×16-9-mm-85-shtuk-na-liste-a4-25-listov-v-upakovke-/p/75224/
набить на компе все что надо, распечатать, далее уже наклеивать их на кабель, а уже поверх просто завернуть прозрачным скотчем. Должно получится не колхозно. Зато нет проблем распечатать что хочешь и как хочешь.
Ну, это кому как удобно. Такие есть и самоламинирующиеся даже.
Я тут искал аналоги WAGOвских и Phoenix Contact бирок, которые для насаживания проводов (вот таких)
Наткнулся на такое Ярлыки-бирки ТМАРК для проводов малого диаметра. Какой-то мелкий заводик, чтоб что-то купить — надо оставлять заявку на сайте (нет даже интернет-магазина с кнопкой купить).
Может тебе пригодится, тк wago теперь не возят.
И ты знаешь ещё аналоги подобных бирок? Всё, что я нахожу — флажковые (на том же алиэкспресс навалом), а я хочу с дырочками. Хоть дырокол бери, блин.
Антон, у нас в Екатеринбурге еще вроде выпускаются различные маркера под термотрансферник компанией Элегир маркинг. Я Шаману как-то про них писал. При этом они у нас и в розницу в магазине промэлектроника продаются. Плюс у них есть термоусадка под обычный термотрансферник на ленте. Имхо, это даже более красиво чем бирки типа ваговских.
https://elegir.ru/
https://www.promelec.ru/catalog/5001738/2591/
Антон Киселёв А вот Redfox уже прям посоветовал. Я их ща буду пробовать использовать: такое ощущение что чуваки в Elegir прям читали мой блог когда-то, так как они взяли ориентир на простой термотрансферный принтер и даже под Godex EZPL (язык команд принтера) свой софт делают, чтобы напрямую принтером рулить!
То, что у другой конторы надо заказывать по запросу — эээ.. меня бы это не напугало, так как у меня юрилицо, и мне пофик: выставят счёт, я и оплачу.
Redfox Пасибо пасибо пасибо пасибо! Я уже с ними связываюсь и хочу попросить образцов, и начинаю новые щиты на них проектировать.
Но буду использовать трубочки, которые на провода надеваются, и вставки, которые на принтере печатаются.
Термоусадку в щитах я не хочу: боюсь, что пока её буду усаживать (феном, не зажигалкой), пожгу что-нить. Термоусадку хочу применять, чтобы по месту маркировать жилы МКШ/КВВГ, например!
Дополню ответ от Elegir, процитирую:
Во как! Очень крутые ребята! Хочу-хочу-хочу!
Надо их прям распиарить, потому что видно что они стараются, и сделали хороший продукт!
Redfox , спасибо, а где у них аналог Ваговских бирок «с дырочками»? То ли я слепой, не нашёл на сайте у Elegir, то ли они не делают таких.
CS, я использую газовый паяльник KRAFTOOL 55503-H10, плюс насадка для термоусадки (из комплекта). Удобно, он небольшой совсем, греется ооочень быстро, да и инструмент «на проводе» я не люблю. Ещё у этого паяльника есть кнопка отсечки газа, чтобы решетка не горела, а «катализировалась».
Антон Киселёв Спасибо тебе за инфу!
Я предполагаю термоусадку использовать на объектах, чтобы жилы маркировать. Как раз на принтере можно будет напечатать что-то типа «+24V», «GND», «Кн. Верх», «Кн. Бра» — и их херачить!
Может даже на Mail.Ru испытаю это дело позжее!
Redfox Ура! Elegir со мной связался и вышлет образцы!
Напишу подробный пост и для новых щитов буду заказывать ИХ!
Спасибо тебе огромное!!
Ждёмс=)
Антон Киселёв Доо!! Сам в нетерпении!
Газовый паяльник. Можно кетайский — типа КВТ. Он только для термоусадки и годится :)
fiber, да они все одинаковые и все Китайские. КВТ XZ-1 — точно такой же, как и KRAFTOOL 55503-H10, вплоть до коробочки. Только КВТ дороже чуть ли не в 2 раза. Импортозамещение по-русски, хе-хе. Поэтому я и покупал Крафтул.
Из А-брендов в сфере газовых паяльников я знаю только от Дремеля — но там нет отсечки газа, что нужно для работы с термоусадкой как раз, чтобы решётка не перегревалась, не перегорала и не выходила из строя. Кроме того, на Дремели эти решётки стоят конских денег: походу отсечку газа они спецом не ставят, чтобы решётки эти горели, а ты их как расходники менял постоянно. Да, у Дремеля есть «костыль» вида выключить паяльник и сразу же включить его обратно без пьезоподжига, но это гемор, и мало кто про это знает в принципе, что так надо делать.
Антон Киселёв Хм, я ни разу такие паяльники и штучки не юзал под термоусадку.
Вот будет маркировка — тестану всё, и посмотрю, чем и как усаживать!
Я хочу Кирича Funt подсадить на всё. Мы с ним уже начали маркировать кабели, а ща хочу утвердить маркировку жил в МКШ/КВВГ
Дремель зверь — но прогорает, да. Я КВТ то упомянул только потому, что паять им не получается — он тупо не догревается до нужной температуры, настолько убогий. Но термоусадку усаживает :).
fiber , хм, странно. Я Крафтулом паял, хоть и мало, но проблем не замечал. Во всяком случае, для LED-ленты или для простого ремонта электроники его хватает с головой. Как и для термоусадки, конечно.
Увидел у КВТ плюс по сравнению с Крафтулом — прозрачная колба с газом. Удобно, мне не хватает возможности знать остаток газа в паяльнике (всё время баллончик заправочный с собой), неясно, какой расход. Щаз бы взял бы паяльник КВТ — исключительно по этой причине.