Спасение утопающих / Замена автоматов в этажном щитке под напряжением

Для замены старых автоматов фазный отвод со стояка откушен и заизолированЭту запись надо читать как одно небольшое приключение, потому что с ней связана парочка моих поездок почти по личным делам. Поэтому я её как приключение и опишу! Пора немного наплевать на всю серьёзную электрику и большие проекты по ктулхулизации всей страны, и обратить взор на то, что у меня под самым носом. Однако – обо всём по порядку.

Шёл я как-то себе домой, и смотрю что соседи по лестничной площадке заменили себе свой мега-дряхлый счётчик (старое фото можно отковырять вот где-нибудь тут: http://cs-cs.net/wp-uploads/2008/08/DKR20-NewProv.jpg). Причём на мой ненавистный многотарифный Меркурий 200. Ну заменили и заменили? Открыл щитки ключом, посмотрел, поржал – счётчик цепанули прям на старый дряхлый алюминий, так и не заменив гнилые и подгоревшие автоматы. Поржал и забыл.

Но не всё так просто кончается! Если, блин, я на что-то свой взгляд обратил – то всё, хана – оно или сломается (если должно) или в любом случае потребует того, чтобы мои руки его коснулись. Помнится, во времена IT, если я куда-то приходил – то сразу же вылезали все скрытые глюки и баги, которые вызывали косяки, и которые мне приходилось решать, и после решения которых всё работало уже стабильно и на века. Вот и тут получилось так же!

В понедельник, часов так в 6 утра выхожу я из дома, чтобы рано утром встретиться с моим адским программистом, у которого мы электроРогалики делали. Эта поездка заслуживает отдельного отступления, и опять же приключение. Дело в том, что мы ему как эти Рогалики подключили – так никак (аж с мая месяца) не могли заставить работать чёртову варочную. Вот хоть ты тресни – УЗО вышибает и всё тут!

Мы уж его и кошмарили на свой лад – я говорил что варочная плохая и мандит; УЗО вышибать зря не будет, а напарник – что он вообще купил какую-то дибильную модель, и надо было брать другую. Вот мой Программист достал с этой варочной всех - сервисников, гарантийку, магазин… МЕНЯ! Даже купил книжку про электрику и стал сам разбираться. Даже грешили на пробитый кабель. Ну вот и договорились до того, что “Ну давай закоротим УЗО перемычками и посмотрим что будет. По идее, варочную можно и без УЗО запустить”.

Приехал я ставить эти перемычки… БЛЯДЬ! “Какой дибил подключал щиток? А! Я? А почему ноль-то ДО УЗО подключен, а не ПОСЛЕ?! ЧТо за хрень!” Короче, сначала Программист ругался, а потом смеялся. Исправили и всё работает как надо. Мораль: “Если во время подключения щитка со мной трепется напарник – то это ничего. А если там ещё и весёлый прораб припёрся (привет, Сан-Сан!), то это полный КОШМАР!”.

Так вот, выезжаю я к Рогаликам, и смотрю что из моего щитка идёт какой-то дымок. И карболитом палёным пахнет. Останавливаюсь, открываю. Моя половина (ещё с 2008 года при ремонте кухни проапгрейженная и с тех пор не троганная) в порядке, а соседняя дымится. Плюнул, закрыл, поехал. Точнее, не то чтобы плюнул – решил в 6 утра панику не подымать.

Ну, и возвращаюсь, и как раз натыкаюсь на соседку. “А у вас тут щиток-то дымится! Может вам его перебрать, а?.. С вас только на материалы расход!” – “Ну… давай!” Вот так вот я решил одну проблему фетиша: “Мля! МОЙ щиток! На МОЁМ этаже! Такой весь красивый, а тут гнилые соседские автоматы! Неее.. не фетишно! Вот бы перебрать бы!”

Смотался на рынок, накупил самых бюджетных автоматов. Чтобы не было вопросов (там народ тёмный) – УЗО ставить не стал, решил сделать очень-очень-очень бюджетно, заменив только автоматы и подводку к счётчику. Вынес из своей же квартиры удлинитель с прожектором (темно у нас), ящик с инструментом и занялся.

Собственно, я когда-то писал, что есть замена автоматов под напряжением. И крайне не советую заниматься этим самим, без опыта и выдержки нервов и твёрдой руки! Ещё раз повторяю, что использовать это надо на крайний случай и только в случае полной уверенности в том, что вы поступаете правильно. То-есть, что сейчас вы кусанёте питающий отвод от стояка и он никуда не отпружинит, не коротнёт или вообще не вывалится из ореха! Иначе потом будет поздно, и чтобы это поправить, придётся делать много телодвижений, которые всё равно будут связаны с отключением стояка!

В данном случае я убедился что отвод от стояка прочно сидит в орехе, что он не ломкий, более-менее гнётся, и что он имеет достаточную для манипуляций длину (это тоже важный фактор). Я очень аккуратно откусил его от пакетника. Так как длины хватало – кусанул подальше от металлического корпуса пакетника, чтобы кусачки не коротнули на метал. Сразу же одел кусок термоусадочной трубки и заплавил его (это стартовое фото статьи).

Дальше отвод был аккуратно, с предосторожностями и страховкой вытащен наверх, расправлен и отведён в сторону, чтобы не мешал работать. Вот, пожалуй, вытаскивание этого отвода под напряжением было самой страшной и сложной частью работы. Хоть орех был собран прочно – не думаю, что его с 1973 года кто-то протягивал.

Теперь скручиваем старое гавно, и ставим новую DIN-рейку, засверливаясь саморезами по металлу прям в щиток. После этого было много мата :) Потому что погоревшие отводы к счётчику я оставлять не стал и решил (по договорённости с соседкой) снять пломбу. А счётчик сменили буквально неделю назад. Ну вот кому такая дрянная работа нужна? Если уж менять – так всё сразу! А так они ещё раз будут платить за перепломбировку.

Так вот зажимы на этих Меркуриях тоже идиотские. Из-за текучести алюминия все винты там перекосило, и кончилось это тем, что пришлось с матами снимать счётчик (который почему-то на своём адаптере держался не на трёх, а на одном винтике) и тонкой отвёрткой выравнивать контактные пластины внутри.

После этого все операции, предшествующие новому, чистому, монтажу были закончены, счётчик был повешен назад (уже на три винта), и можно было поставить на DIN-рейку новые автоматы. После этого сразу же аккуратно зачищаем (опять в перчатках) наш отвод фазы со стояка и сразу же пихаем его в новый вводной автомат.

На месте старых автоматов закреплён кусок DIN-рейки Для замены старых подводящих концов счётчик пришлось открыть, нарушив пломбу Отвод фазы со стояка подведён к новому вводному автомату

Этим мы обезопасим себя от последующего попадания под напряжение. Далее подключаем счётчик. Я использовать свой любимый провод ПВ-3 на 6 кв.мм, обжатый в наконечники. Отвод нуля от … хм… ну пусть нулевой шины стояка, которой является корпус щита, я сделал наконечником, прессанув (с удовольствием) его пресс-клещами и одев в красивую термоусадку.

Смонтированы и подключены новые автоматы Ноль подключен к корпусу щита (и одновременно нулевой шине) при помощи наконечника

Собственно после этого осталось только подключить отводящие линии и дать на всё это хозяйство питание.

Отходящие линии питания квартиры (розетки и свет) Полностью перебраный этажный щиток (заменены автоматы под напряжением)

Счётчик подбросил мне под конец работ ещё один сюрприз. Оказалось, что у него сорван один из винтов крышки, и он просто не хочет закручиваться. Ну, блин. Выматерился, пошёл в квартиру (свою), взял свой счётчик-образец, выкрутил из него новый винт и поставил.

Соседка довольна, я – тоже. Теперь даже не знаю, чья половина щитка выглядит более круто – её или моя. Надо свою опять переделать =)

Ну а я сначала хотел для красного словца приписать, что я заработал денег и на них же поехал покупать трубы для доделки своей сантехники, но на самом деле, по настоящей правде – это не так. В тот день трубы покупать я поехал, но денег с неё (кроме как за материал) я не взял – просто решил сделать доброе дело.

59 Отзывов на “Спасение утопающих / Замена автоматов в этажном щитке под напряжением”


  • 1 АН22

    Каждую неделю дофига меняю, и половину под напругой :)

  • 2 AndreyKo

    Медный наконечник пресс-клещами — да ты(вы) гений)
    Мой мозг заклинило, и я считал, что их только гидравлическим прессом надо опрессовать.

  • 3 CS

    Стоп. А ПК-16 от КВТ разве не для этого предназначены?
    Вот же: http://www.kbtools.ru/shop/UID_49369.html
    Наконечник там ТМЛ – медный лужёный.

    Ну, чтобы по справедливости – у меня-то наконечник на 6 квадратов, а у вас могут быть и под 120-240. Вот там точно гидравлический пресс!

  • лечение этажных щитков под напряжением – обычное дело, более того, за все время, что я занимаюсь электричеством, гасили стояк только один раз.

    откусываешь все ненужное, собираешь и через самопрокалывающие зажимы подключаешь напрямую к стояку, фотка: http://savepic.su/201003m.htm

    или вот, еще одна: http://www.masterwire.ru/yarportal/lechenie-schitka/IMG_LS_3.jpg (CS, подправь чтобы картинки показывались)

    что же до меркурия и перекоса пластин в клеммах – это похоже так и задумано, конструктивная особенность, так сказать :)

  • 5 CS

    О как круто! А что за зажимы ты используешь? Надо мне тоже попробовать отводы сделать нормально хоть раз!)

    (Подправить – имеешь ввиду разрешить этот тэг, чтоб прям в пост её впихивать?)

  • 6 AndreyKo

    Я это к тому, что неизолированные наконечники на 95 квадрат обжимали прессом, и в комплекте к прессу среди матриц били на 6 и 10 квадрат. И в голове у меня “отложилось” что наконечники такого типа надо обжимать прессом. И тут вы мне подсказали более простой способ обжима наконечников малых сечений — пресс-клещами.

  • Обычно я пользую Sicame TTD 041 FJ, вот:
    http://www.sicame.ru/prokalyvayuschij_zazhim.htm#ttd
    но вполне сойдут любые маленькие зажимы

    а картинки, ну просто отредактируй комент и вставь их, чтобы не надо было по ссылкам клацать :)

  • 8 AndreyKo

    Эти зажимы только для одножильного провода? Многожильный провод (ПВ3) можно использовать (для магистрали и отвода)?

  • AndreyKo, это же арматура для СИПа, посмотрите на его строение :)
    все они для многопроволочной (или малопроволочной – не суть) жилы, но и монолит можно зажать и с пв3 никаких проблем

  • 10 bighouse

    “Обычно я пользую Sicame TTD 041 FJ, вот:”
    А где их можно купить не подскажете? Не оптово я имею ввиду….

  • 12 АН22

    Из последнего :)

    http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1111/d3/0da9c3eaca14.jpg.html это до

    А это после

    http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/1111/96/67c6ef065fb4.jpg.html перебрано под напругой, жалею только что с нулями не разобрался-не увязал, уже 10 утра было, надо было включать..

    http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1111/0c/1f35ac0a2db2.jpg.html

  • 13 gsp

    А что там за трэш остался, где ноль подключен в красивой термоусадке? Это чье?

  • 14 CS

    А что там за трэш остался, где ноль подключен в красивой термоусадке? Это чье?

    Вообще полностью НАШ ТУПОЙ СТОЯК! Вон где петелька – это PEN стояка. Скока сечение?.. Квадратов 4-6… Гы гы гы! Когда ж мы сгорим-то?

  • 15 CS

    Я это к тому, что неизолированные наконечники на 95 квадрат обжимали прессом, и в комплекте к прессу среди матриц били на 6 и 10 квадрат. И в голове у меня “отложилось” что наконечники такого типа надо обжимать прессом. И тут вы мне подсказали более простой способ обжима наконечников малых сечений — пресс-клещами.

    Теперь понял! =) А в комплекте они наверное были, потому что раз чувак купил крутой пресс – так заодно пусть уже прессует всё подряд) У меня сечения совсем мелкие – вот не больше 12 квадратов. Если придётся что-то мега-злое воротить – тоже вохьму клещи посерьёзнее конечно.

  • 16 turbid

    Красиво, блин.
    А у меня месяц назад ЖЭКовский электрик менял пакетник (это отдельная песня, на нем написано 6А, на трехкомнатную квартиру-то) на двухполюсник Moeller (если АВВ надоест, рекомендую поглядеть их каталоги, качество гуд) ну и до кучи пару автоматов. Так дядька весел – тут же скрутку сделал (нехватило ввода от ореха) в пару витков пассатижами и изолентой обмотал. Еще и на рейку автоматы не сумел нормально повесить. Буду пробовтаь уговаривать соседей поменять и их автоматы (работы оплачу я, с них только АВ) и будет тоже красота.
    Может кто знает, в домах БПС ввод в квартиру просто в сетен лежит? а то я никаких труб не нашел.

  • 17 CS

    Самое сложное – уговорить соседей. Бывают такие щиты, что проще всего там всё повыкидывать, сделать новые отводы от стояка (вон подсказали как и чем) и занового его пересобрать. А соседи иногда жмотятся.
    Мне с БПС сразу вспоминается немного другое: http://ru.wikipedia.org/wiki/Battle_Programmer_Shirase ;) Про ввод не знаю. Если только смотреть, куда в щите уходят провода и интиуитивно догадываться. Вариантов может быть куча, вплоть до того что свет сверху, розетки – снизу.

  • 18 Valeragrigoriev

    А автоматы АВВ не левые, или просто они разной модификации?

  • 19 Valeragrigoriev

    Это я в смысле двухполюсный явно качественней выглядит чем однополюсные.

  • 20 CS

    Специально ж писал что пошёл на рынок-забегаловку и взял что было. Без фанатизма. С фанатизмом туда ещё бы УЗО надо было бы поставить.
    Автоматы, во-первых, серии SH200L, во-вторых с подозрением на палёнство, да. Для бюджетного решения сойдёт.
    А так – только серия S200.

  • 21 Valeragrigoriev

    Не сердитесь, я не имел в виду что фуфло поставили, просто вот ни как не попадается мне фото, или образец серии SH200L
    который стопроцентно настоящий. Описание как отличить S200 настоящий от левого, я видел, а вот SH200L как различить я не в курсе. Вот и хотел подтвердить опасения свои Вашим мнением. Я как-то в руках держал два автомата этой серии, с одной полки взятые, на лицо один в один, сбоку тоже близнецы, а вот с задней стороны: у одного защелка пластмассовая черная, а у другого железная.

  • 22 CS

    Тут не угадать. Могу только фактов надавать. И дальше придётся думать эмпирически
    * Что у S, что у SH бывают разные выпуски и заводы. Потому что иногда даже текст надписей то чёрный, то сероватый;
    * По Момкве у нас есть странная ночная точка на митинке. Вот там закупаются почти все мелкие рынки по электрике. Там стопудово подделки
    * Там же пробовал закупаться мой Престиж. Потом у них пошла волна возвратов, и больше они такой херомантией не занимаются
    * Я работаю с S200, и стараюсь брать только её.
    * Эти с рынка явно несколько поддельные. Потому что как-то подозрительно лёгкие, и на 16А весят меньше чем на 10А.

  • 23 CS

    Если хотите – я могу в Престиже купить одну 10ку SH201L и разобрать – у меня как раз “такая же” 10ка лежит с рынка.

  • 24 Valeragrigoriev

    Могу даже на 10ку яндекс деньгами помочь, правда ближе к концу месяца, сечас на фирме с наличными проблема, не знаю будет ли зп во время.
    Но интереса, и просвещения народа ради я за вскрытие. Только “Престижную” перед препарацией отфоткать бы крупным планом, для сравнения, с тем что у нас в Туле продается.
    А S200 мне тоже больше нравится, но надо же знать врага в лицо, дабы своим в грязь не упасть.
    P.S. Спасибо Вам, за Ваши ответы!

  • 25 CS

    Да ёпт! Не надо денег. Он стоит копейки. Отфоткаю конечно!

  • 26 AndreyKo

    Кстати, у меня тоже SH201L валяется, только на 25А. Могу разобрать)

  • 27 CS

    …и потом они все стали разбирать свои автоматы =)
    Нет, я-то дома ещё и щиток буду чуть позжее пересобирать. А там у меня тоже с 2008 года SH200L с рынка стоят. Можно тоже разобраться и сравнить, гы гы гы =)

  • 28 stannum

    Не понимаю, зачем ехать к чёрту на рога за поддельным ABB, если в ближайшей “булошной” можно купить настоящий IEK.

    Забавно, кстати, было разобрать поддельный на вид IEK, и обнаружить внутри нормальную начинку. Файертест тот уродец тоже прошёл на отлично.

  • 29 CS

    Та не. Это нам идиотам интересно. А так-то против ИЭКа ничего я особо не имею. Если уж надо совсем бюджетно – то можно и на нём собирать.
    А в престиж я как раз готовлю мега-заказ всякой хрени, тыщь так на 25 расходничков (гыгы), так что мне там какой-то автомат за 150-200 рублей заказать ещё в кучу? Не жалко.

  • 30 Valeragrigoriev

    Вот ИЭК, которые ВА47-29 (Вроде кто будет подделывать это китайское чудо) как-то раз из 12 штук по моему, 4 шт С25 стабильно вырубались при токе 18А. Причем моментально, прям как при кз. Вот тогда-то я понял “великую” мысль джамшутов, ставить автомат С25 на линию розетки.

    “…и потом они все стали разбирать свои автоматы =)”

    Блин на ловца и зверь бежит: Тут мужик попросил автоматы поменять АВВ не легранд, я сначала фишки не всек, оказалось один С32 стаял в боксе прям возле счетчика, второй через пять – семь метров провода, непосредственно пред ТЭНом 5 кВт. Так вот первая спокойно живет себе, а вторая вместо защитной функции выполняет нагревательную, разогревая бокс так, что наклейка с надписью отваливается. Забежал к нему по пути с работы, клещами померил ток: 23,3 А. Жаль я ни как не раскошелюсь на пирометр, а то бы еще и температуру каждой сказал бы. На днях пойду заменю да заберу их для опытов и вскрытия.

  • 31 CS

    Я больше всего бы тепловизор хотел. Где-то в инете детский за 40-60 тыр пробегал. Вот это игрушка так игрушка! ^__^ Но стоит пиздец. Я щас не готов просто так денег выкинуть, но вот с ней обследовать щиты было бы круто – навёл и сразу видно где что плохо закручено.

  • 32 АН22

    CS
    5 декабря 2011 в 23:43

    Та не. Это нам идиотам интересно. А так-то против ИЭКа ничего я особо не имею. Если уж надо совсем бюджетно – то можно и на нём собирать.
    А в престиж я как раз готовлю мега-заказ всякой хрени, тыщь так на 25 расходничков (гыгы), так что мне там какой-то автомат за 150-200 рублей заказать ещё в кучу? Не жалко.

    Берем в наше ФГБОУ ВПО только ИЕКи. Уже в этом году закупили свыше 300 штук, ни одного отказа.. А вот до меня ставили несколько штук Легранд Диф и койгде Леграндовские автоматики…уже 1 Диф и 2 автомата выкинул. Диф стал отключаться, при любой нагрузке больше лампочки на 60 вт, а автоматы просто развалились :)

  • 33 Arima

    Уфф, не проконсультируете?)
    1)Хочу ввод поменять, какие автоматы лучше всего ставить в лестничном щитке? Планировал класть медь 6ку, тогда автомат на 25а, возможно медь 4ку,тогда и автомат меньше. Длинна воода метра 3-3,5. Тут вопрос по токам КЗ – что взять, чтобы гарантированно разомкнуло?
    2)Есть ли смысл ставить в лестничный щиток диффавтомат допустим на 300ма, если в внутриквартирном будут также стоять диффавтоматы?
    3)Ваше мнение о девайсинах от Меандра – УЗМ?
    4)Что из реле времени посоветуете? (хочу поставить УЗМ на 10сек а реле на старый холодильник)
    5)Хрущевка-панелька)))) Планировка “Тут поставим угол, и тут и тут, а тут переход, а давай еще углов 20″, поэтому кабельканалы лепить очень не хочется, будет полная задница. Проводка в трубах в стене, пробить реально.Можно ли запихать в трубу 3 провода ВВГ 3х2,5, или это очень небезопасно?
    Спасибо)

  • 34 Arima

    Забыл)) И напоследок – щиток на лестнице – 4ехпроводка, следов пожаров и отгаров нет, первый этаж. Есть ли смысл тянуть землю от корпуса такого щитка,или только от ВРУ, или вообще лучше не тянуть? Если не тянуть – то что делать со стиралкой?

  • 35 CS

    Закиньте на какой-нибудь фотохостинг фотку щитка и сюда ссылкой. Визуально поглядеть бы на щиток и стояк. Вот тогда и отвечу, более предметно. А то вы там наворотите дел.
    Нужно знать (прикинуть) разрешённую мощность. Дом с газом или электроплитами?.. Дайте фоткууууу щита!!!))

  • 36 Arima

    Дом с газом. Фото сделаю завтра. Насчет разрешенной мощности – это было забавно. Хотел сделать по-человечески и запросить разрешенную мощность. Звоню в жэу – мы не знаем и этим не занимаемся, вот телефон тех кто меняет счетчики и меняет ввод официально. Звоню им – дом такойто, какую мощность могу взять? – Счетчик какой? – Счетчик под замену. – А ну, новые до 60а, можете забрать 50, тогда не сгорит. После такого ответа я придумал несколько новых матных слов и весьма выразительное выражение лица))))) Вообщем, как всегда-всем на всё наплевать.

  • 37 CS

    Жду. По идее там максимум 25/32А.

  • 38 CS

    Ну, кому там охота комиссарского тела? Таки добрался до фоток.
    http://cs-cs.net/fileTrash/picTemp/AbbSH201L/AbbSH201L-1.jpg
    http://cs-cs.net/fileTrash/picTemp/AbbSH201L/AbbSH201L-2.jpg

    Интерес представляет самый правый автомат, который “х/з что”. Написано SH201, номинал C25, но отключающая способность смело указана в 6 кА, когда любой ребёнок знает что серия SH200L оттого и “L”, что там 4,5 кА. Круто клон, и даже более злобный.
    А вот автоматы “с рынка” и “с престижа” – на вид абсолютно одинаковые.
    А вот управляющий в Престиже так и сказал (и ещё поржал) что автоматы серии SH200L без буковки L лучше и не брать ;)

  • Меня эта ярко-черная надпись всегда смущала. Склонен считать, что это какая-то очень старая партия у “моего” поставщика: С10 и С16 имеют обычную (серую) маркировку, а вот С6 и многие двухполюсные (как менее востребованные) – черную. Глянул фото некоторых своих щитков (раз, два, три)- везде SH201L. С облегчением вздохнул…

  • 40 CS

    Цвет маркировки не смотри. Даже на S200 бывают разные, причём зависит от номинала автомата. Мне попадались 6ки чёрные, а 10ки серые, например. Сейчас вроде бы новая маркировка – сероватая.
    Я тут хочу отжечь по новому. Следуюдщий щиток будет на автоматах категории “B”.

  • Я тут хочу отжечь по новому. Следуюдщий щиток будет на автоматах категории “B”.
    Ну вот, а Ты говорил: “Как делить будем”… Стоит изыскать способ проверить ту самую “селективность”.

  • 42 CS

    Гы гы ))) Так и будем: “Если на автоматах типа С – это к Марсику. если на В – то это к ЦСу” ))

    Только вот надо будет засесть очень плотно и как следует написать в эту сраную базу обработку вгрузки ПРАЙСА. Потому что цены руками обновлять лень, а те, которые там есть – от 2009 года.

  • 43 Arima

    Прошу прощение за свою тормознутость. Вопросы в силе)
    Апдейт: обнаружил отдельный провод идущий на корпус щитка.
    Фото щитка
    1) http://s44.radikal.ru/i103/1112/4c/bd88874cfac7.jpg
    2) http://s012.radikal.ru/i319/1112/05/91c8721791dd.jpg
    3) http://s58.radikal.ru/i159/1112/55/56574279f615.jpg

  • 44 serks

    CS 7 декабря 2011 в 09:57
    Я больше всего бы тепловизор хотел. Где-то в инете детский за 40-60 тыр пробегал. Вот это игрушка так игрушка! ^__^ Но стоит пиздец. Я щас не готов просто так денег выкинуть, но вот с ней обследовать щиты было бы круто – навёл и сразу видно где что плохо закручено.

    Значительно дешевле игрушка пирометр, для бесконтактного измерения Т. Китайцы очень даже недороги, конешно тепловизор энто савсем круто

  • 45 CS

    Да ну эти пирометры! Вот прсмотрел самый дешёвый FLIR i3. Как-нибудь разживусь деньгами – поеду в офис представительства смотреть и лапать.

    Ну а щас – НОВЫЙ ГОД))) Всем удачи! Тусим!))

  • 46 serks

    “CS
    31 декабря 2011 в 15:21
    Да ну эти пирометры! Вот прсмотрел самый дешёвый FLIR i3. Как-нибудь разживусь деньгами – поеду в офис представительства смотреть и лапать.

    Ну а щас – НОВЫЙ ГОД))) Всем удачи! Тусим!))”

    Тады ждем-с как-нибудь фотоотчета крутой игрушки и ее практического применения.
    С праздником.

  • 48 CS

    Во. Только позвчера дяденьке на рынке, который Ж/З провод покупал, втирал что за использование Ж/з провода для разводки щита надо в жопу вставлять кабель 3х270, запихивать такую личность с этим кабелем в жопе в заземлённую ванную с подсоленой (для лучшей проводимости) водой, врубать 380. А если он там, падла, не зажарится – бить морду.
    Это не ты был?

  • 49 АН22

    Нет не я. У нас бюджетная организация. Скажи спасибо что хоть такое купить могут на ремонт. И вообще у нас безнал. Если бы я по рынкам ходил, то брал бы белый…ну или черный, а у нас отдел снабжения всеми закупками занимается

  • 50 АН22

    Не ну иногда они всетки закупают, то черный то белый то красный…а вот в этот раз на складах валялся видать только полосатый, а гребенки дорого однако..

    Впрочем радуйся, сегодня очередную бухту привезли, черный всетки :)

    А изоляция у нас только такая :) синие фазы, полосатые нули :), и то обмотать пришлось только потому, что изоляции этой больше 50 лет, она отваливается при малейшем касании, по хорошему надо не щит перебирать, а ваще всю эту муру выкидывать с корнями и класть новое, и так и сделаем, со временем, а сейчас главное на несколько лет относительную безаварийность обеспечить

  • 51 alek66

    Хотел спросить.
    У меня проводка алюминий 4 ка по квартире.
    Решил я протянуть к водогрею отдельно медь 2.5 кв. на всякий пожарный.
    Автомат у нас 1 разрешают т.к на квартиру 3.3 кв. выделяют, где клемма зажал 2 провода 1 медный 2.5 и один алюминиевый 4 ку.
    Через месяц пришёл счёт, а там цифра в 4 раза больше чем всегда была. Могло повлиять так сильно? или может зажал слабо т.к и надо ещё раз хорошенько подкрутить.(Не искрит ни где не греется соединения).
    Ещё как вариант этот месяц жили у меня 2 племянницы и говорят что фенами почти не пользовались, грешат что мол не причём и наверное я когда кабель тянул так сделал.

  • 52 AndreyKo

    За электроэнергию как платите? по счётчику или по нормативу?

  • 53 PELL

    -кажется при скорее контакт отгорит, чем такое превышение, скорее всего племянници любять воду погорячее да почаще лить

  • 54 CS

    Да скорее всего так и есть. Точнее так:
    1. Качество контакта на счётчик не влияет – он посчитает всё
    2. Про водогрей:
    а) Может быть его часто юзали?
    б) Может быть он контакчит с металлическими трубами, нет УЗО – и вот какая-нибудь утечка на трубы, которую счётчик считает как нагрузку?

  • 55 alek66

    Спасибо за ответ.
    Сегодня приду и дам разъяснение в мягкой форме по поводу лишней 1000 рублей за свет и правила пользования эл. приборами.

  • 56 demdi

    что скажете по поводу срача касательно инструмента для эл монтажа
    http://occupe.livejournal.com/26321.html ?

  • 58 Arima

    Я понаглею чуть-чуть,ладно?) Можно услышать ответ на свои вопросы в комментах выше?)

  • 59 CS

    Это про ввод? Кажется, в пылу работы пропустил коммент – так бы сразу ответил бы. Поехали.
    1. Стояк – хилый. И как-то его совсем маловато.
    2. Вводной автомат 25-32А. Ближе к 25. Кабель ввода 3х6.
    3. Земли – нету. Никуда не подключать, сечения стояка для разделения PEN на PE и N не хватит.
    4. Противопожарное УЗО на 100-300 мА лишним не будет, если есть деньги.
    5. Все кабели укладывать трёхпроводными, PE никуда не подключать.
    6. УЗО/Дифы ставить на выбор (опять же смотрим на денешку и на то, что серия ABB DS941 снята с производства), работать будут по факту – немного током шибанёт, и УЗО отрубится.
    7. Стиралку и прочую технику подключать как обычно. Следить чтобы был использован штатный шланг для подключения: он резиновый и страхует от выноса опасного потенциала на трубы водопровода.
    8. Обратить внимание на газовую плиту: труба газа не должна иметь контакта с корпусом варочной/духовки. Для этого используем диэлектрическую вставку.

    Всё, или чего забыл?

Оставить отзыв

Вы должны войти, чтобы отсавить комментарий.




QR Code Business Card