Архив за Август 2009

Электрика – наука о контактах (ремонт усилителя)!

Общий вид усилителя до чисткиЗвонит клиент и спрашивает: “А вы вообще умеете усилители ремонтировать?” И тут мне стало страшно ;) Вспомнились все ночные кошмары про звук, провода, акустику и чисто-медные OFC 99,9999% кабели. И то, что с аналоговой техникой я вообще не дружен. Везите, говорю, посмотрим, что там такое. Привозит, показывает. Неисправности как таковой и нету, но при шевелении корпуса или проводов пропадает/дёргается звук.

Разбираю усилок (это оказывается какой-то относительно древний Pioneer чуть ли не оригинальной сборки), вижу кучи пыли и хлама и непроизвольно лезу за кисточкой в ящик стола. Чихаю, и кое-как разглядываю плату, подключаю входы и выходы и начинаю шевелить провода. Входные и выходные разъёмы в порядке, соединяются прочно и надёжно, без пошатываний… что же такое может быть? Начинаю шевелить отвёрткой платы, проверять копоненты – может где-то плохая пайка или что-то подобное… и нахожу! Читать далее ‘Электрика – наука о контактах (ремонт усилителя)!’

Привет от ремонтничков, или полное попадалово

Ураа! Тестовый запуск!!Этот заказ начался с истерики. Редко видел, когда очень важные и суровые дамы истерят почти до слёз. Позвонили, попросили разобраться: в квартире пропали все розетки, кроме одной у входа в ванную (я знаю, они обычно питаются от освещения). Ну и свет есть конечно. Говорит – ЖЭКовский электрик покопался в щитке на лестнице, к вартире и проложил какой-то провод. Этот “провод” оказался куском алюминиевого провода, засунутого в одну дырку розетки освещения и другим концом в дырку розетки стиральной машины, которая была в ванной рядом. За дверью. УЖАСС! Итак, начал разбираться.

Читать далее ‘Привет от ремонтничков, или полное попадалово’




QR Code Business Card